Top.Mail.Ru

Выпускники специализированного класса «Спасатель» находкинской школы №7 «Эдельвейс» попрощались с кадетским знаменем

21 старшеклассник находкинской школы №7 получил документ о начальном профессиональном образовании. На седьмом выпуске юных спасателей присутствовали виновники торжества, их наставники, почетные гости, учащиеся кадетских классов младших ступеней, педагоги и родители. Окончание кадетской жизни ознаменовалось особой церемонией – прощанием со знаменем, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

В торжестве приняли участие почетные гости, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Находки Николай Руденко, начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю, полковник внутренней службы Игорь Швец, заместитель начальника Находкинского поисково-спасательного отряда Дмитрий Щербаков.

Открыл торжество руководитель профильных классов Геннадий Егоров. «Стяг является символом кадетской чести, доблести и славы, напоминает о священном долге служить Отечеству как на гражданском, так и на военном поприще. Под этим полотнищем вы завоевали много славных побед в спорте и творчестве, принимали активное участие в городских патриотических мероприятиях, были примером для подражания младшим кадетам. Сегодня мои ученики попрощались со знаменем, но я верю, что ценности и принципы, привитые за годы подготовки, останутся с вами на всю жизнь», — обратился к воспитанникам учитель.

Очередной выпуск блестяще зарекомендовал себя во время обучения. В 2015 году ребята стали победителями самых престижных на Дальнем Востоке профессиональных состязаний, «Школы безопасности». По сумме набранных очков в испытании навыков поисково-спасательной работы, преодолении полосы препятствий, маршрута выживания и пожарной эстафеты находкинские кадеты выиграли у серебряных призеров 690 баллов. В 2016 году кадеты школы №7 «Эдельвейс» заняли вторую ступень пьедестала почета этих же состязаний.

Расставаясь с кадетской жизнью, юные спасатели преклоняли перед знаменем класса колено и целовали полотно. А затем, проходя строем, по традиции кидали в воздух на счастье монетку. На память о трудных и счастливых годах ученичества кадеты установили мраморную плиту.

Полный курс обучения в профильных классах «Спасатель» школы №7 «Эдельвейс» составляет семь лет. С пятого по восьмой классы проводится ранняя профилизация. Юные кадеты осваивают навыки выживания в природе, учатся основам строевой и огневой подготовки. Особенное внимание в этот период наставники уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Интенсивное обучение с целью осознанного выбора профессии и получения начального профессионального образования начинается в девятом классе и заканчивается в одиннадцатом. На протяжении трех лет, помимо основной школьной программы, воспитанники получают навыки оказания первой медицинской помощи, посещают занятия по хоровому пению и хореографии. Ребята учатся аварийно-спасательным работам и организации поисково-спасательной деятельности в полевых условиях, ныряют с аквалангом и прыгают с парашютом.

Заметим, что кадетские классы «Спасатель» в школе №7 «Эдельвейс» открыты при поддержке администрации Находкинского городского округа в 2009 году. Выпускники прошлых лет успешно продолжают образование в вузах России по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Многие поступают в военные и медицинские институты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика