Top.Mail.Ru

На Украине скончался писатель Борис Олейник


Известный украинский поэт, писатель и политический деятель Борис Олейник после тяжелой болезни скончался на 82-м году жизни. Об этом сообщил знакомый писателя, украинский журналист Михаил Маслий.

«В 11 часов 45 минут на 82-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался легендарный украинский поэт Борис Олейник», — написал он на странице в Facebook, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Борис Ильич заслужил многомиллионную любовь украинцев во всех мирах именно за свою поэзию. Когда читаешь его «Молодецкую балладу», «Старую песню на новый мотив», «Ринг», «К проблеме: революция и художник», «А предатель всегда продает кого-то», чувствуешь почерк виртуоза слова высочайшего класса», — подчеркнул Маслий.

Лауреат Государственной премии СССР и Герой Украины Олейник написал более 40 книг и свыше 50 песен в соавторстве с известными украинскими композиторами. Кроме литературной деятельности он активно занимался политикой.

Оставаясь убежденным коммунистом на протяжении всей жизни, не изменил своим политическим убеждениям и сохранил партбилет в то время, когда большинство его коллег в массовом порядке выходили из компартии.

Олейник в 1990-1991 годах являлся членом ЦК КПСС, позже четыре раза избирался депутатом Верховной рады. Был действительным членом Национальной академии наук Украины. В последние годы возглавлял Украинский фонд культуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика