Top.Mail.Ru

Озеро в Челябинской области покрылось ковром из мертвой рыбы

Озеро Кунашак в Челябинской области покрылось «благоухающим» ковром из гниющей рыбы. Малоприятное зрелище запечатлел на видеокамеру Рустам Хасанов, представитель местной экологической организации «Маяк-57 Наследие».

Хасанов утверждает, что ему известна причина, по которой мертвые караси, карпы и окуни всплыли на поверхность озера. По словам природозащитника, рыб намеренно отравили арендаторы озера. Цель массового убийства — зарыбление водоема личинками более дорогих и ценных видов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Экологи говорят, что в озеро Кунашак сбросили 100 тонн ядохимикатов. Отрава распространилась на глубину около 1 метра.

Старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина заявила, что ведомство уже привлекло специалистов-экологов и начало проверку происшествия. По мнению властей региона, причина массовой гибели рыб может быть не так однозначна: свою лепту в произошедшее могло внести и резкое обмеление озера (в том числе из-за ремонта близлежащей дороги), а также то, что зимой озеро сильно промерзло

Случаи массовой гибели рыбы и другой морской живности — довольно частое явление. Так, в ноябре 2016 года тысячи мертвых особей атлантического менхэдена усеяли берега нью-йоркского Лонг-Айленда.
А в декабре 2016 года на побережье канадской провинции вымыло 20 тысяч мертвых рыб, омаров, морских звезд, морских гребешков, крабов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика