Top.Mail.Ru

В Канаде найдены «первобытные» озера

В ходе прошлогодней экспедиции в канадское заполярье Джошуа Нойфельд из Университета Ватерлоо и его коллеги открыли миллионы «первобытных» озер. В них много железа, мало серы и почти все лето нет кислорода — идеальный набор для древнего «супа».

Считается, что жизнь на Земле зародилась в архейскую эру, около 3,4 миллиарда лет назад. В то время планета еще не имела кислородной оболочки, и первые океанские микроорганизмы были анаэробами, способными обходиться без O2, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

По мнению ученых, отсутствие главного элемента современной жизни не было преградой для ее возникновения. Напротив, без окислителей ничто не мешало формированию сравнительно хрупких органических соединений.

До сих пор исследователи знали о четырех водоемах с условиями, как в первобытном океане, которые находятся в Индонезии и Восточной Африке. В этих суровых и труднодоступных регионах сложно проводить эксперименты с микробами, из-за чего приходилось создавать их лабораторные аналоги.
Но теперь к ним прибавились озера, открытые Нойфельдом и его командой в заполярной части канадской провинции Онтарио. Некоторые из них населены необычными бактериями Chlorobi. Фотосинтез у этих организмов протекает без участия кислорода и углекислоты. Свет они используют для окисления железа и таким образом получают энергию, которая идет на выработку питательных веществ. Ученые полагают, что подобные микробы были первыми представителями земной жизни.

Как показал анализ донных отложений, «первобытные» условия в нижних водах озер не менялись вот уже более 300 лет, хотя каждой весной и осенью они перемешиваются. Это говорит о стабильности их экосистем и открывает большие возможности по изучению аналогов первичной жизни.
Биологи надеются найти подобные водоемы в Финляндии и на севере России. По различиям в видовом составе микробов и цепочкам взаимоотношений между ними можно будет предположить, как проходил самый ранний этап эволюции.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика