Ветераны Великой Отечественной войны начинают прибывать в Иркутск для празднования Великой Победы
Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и председатели ветеранских организаций Иркутской области начинают прибывать в областной центр для празднования годовщины Победы. Торжества для них в Иркутске традиционно проходят 5 мая, чтобы к 9 мая они могли вернуться домой и принять участие в празднованиях в своих населённых пунктах, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутской области.
В Иркутск прибудут 60 человек. Все транспортные и иные организационные расходы взял на себя областной бюджет. Семь человек приедут авиационным транспортом. Это жители отдалённых северных районов. 3 мая прилетят пять ветеранов: один днём рейсом из Киренска, четверо – поздно вечером самолётом из Братска. 4 мая в аэропорту встретят ветерана Великой Отечественной войны из Усть-Кута. Один человек прибыл накануне. Из самолётов в аэропорт гостей привезут отдельным комфортным автобусом. В VIP-залах их встретят специалисты Аппарата Губернатора Иркутской области и доставят в гостиницу.
15 участников торжеств приедут в Иркутск железнодорожным транспортом. Это жители городов и посёлков Чунского, Усть-Илимского, Тайшетского, Нижнеудинского, Тулунского и Казачинско-Ленского районов. Все они будут ехать в одном вагоне. Для них организовано трехразовое питание и медицинское сопровождение. Торжественная встреча состоится на вокзале Иркутск-Пассажирский 4 мая в 12.00. Поезд прибудет на первый путь. На перроне состоится торжественный митинг.
Ещё 36 человек из более близких районов доставят в Иркутск автомобильным транспортом администраций муниципальных образований Иркутской области.
Всего в торжествах 5 мая примут участие 100 ветеранов, тружеников тыла и председателей ветеранских организаций Иркутской области. В 9.30 они возложат гирлянды и корзины с цветами к Вечному огню и памятнику дважды герою Советского Союза Афанасию Белобородову. Торжественным маршем пройдут подразделения силовых структур Иркутского местного гарнизона. В 11.00 состоится траурная церемония на Амурском кладбище, где похоронены воины Великой Отечественной войны, умершие от ран в иркутских госпиталях, затем — тожественный митинг у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. В этих мероприятиях примет участие Губернатор региона Сергей Левченко. В 12.30 начнётся торжественный приём, где ветеранов наградят областными государственными наградами и вручат ценные подарки. В 15.00 в драматическом театре им. Охлопкова состоится торжественное собрание общественности Иркутска, воинов Иркутского местного гарнизона и концерт.
В 19.00 ветераны, прибывшие поездом, уедут в свои населённые пункты. Те, кто прилетел самолётами, отправятся домой ближайшими авиарейсами.

Добавить комментарий