Top.Mail.Ru

США способны уважать только грубую силу: силовики Америки заговорили о РФ совершенно по-другому

Времена снисходительных улыбок и разговоров о «региональном государстве», похоже, остаются в прошлом
Американские силовики заговорили об РФ совершенно по-другому.

За два дня два высокопоставленных руководителя силовых структур США высказались о России совершенно без любви, но зато с очевидным уважением.

3 мая в средствах массовой информации были опубликованы высказывания о России, прозвучавшие из уст директора Федерального бюро расследований (а, следовательно, — главного контрразведчика) США Джеймса Коми, назвавшего нашу страну «наибольшей угрозой в мире». Глава ФБР сделал такие выводы, исходя, по его словам, «из намерений и возможностей» Российской Федерации.

А 4 мая от главы Командования специальных операций США генерала Раймонда Томаса стало известно, что Соединенные Штаты рассматривают Россию как своего «стратегического соперника по всему миру». Генерал особо подчеркнул, что Москва «вновь» вернула себе данный статус.

Здесь следует напомнить, что КСО США – это не просто «спецназ», а главное управление Объединенного комитета начальников штабов, отвечающее не только за разведывательно-диверсионную деятельность, но и за все информационно-психологические операции, проводимые американскими военными.

Незадолго до выступлений руководства ФБР и КСО бывший глава Национальной разведки США Джеймс Клеппер высказал мнение о том, что России «в значительной степени удалось посеять раздор и недоверие» к американской выборной системе.
Весьма лестная оценка для «регионального государства», которое Барак Обама, по его выражению, «порвал в клочья»… Еще какие-то двадцать лет назад Вашингтон проводил на нашей территории собственную кадровую политику и присылал нам продуктовую гуманитарную помощь. А сегодня о России уже отзываются практически. как о СССР.
Тот факт, что наша страна – глобальный игрок и один из планетарных лидеров, игнорировать уже просто невозможно. Для жителей разных уголков мира именно Россия является главной надеждой на справедливость и защиту суверенитета, растоптанных Соединенными Штатами.

Все это, конечно, повод для гордости, но обольщаться пока рано. Мы объективно достигаем паритета с США не только в сфере ядерного оружия, но и по ряду разновидностей обычных вооружений, обладая едва ли не самыми мощными танковыми войсками и реактивной артиллерией, а также успешно догоняющими американские ВВС Воздушно-космическими силами.
Однако мы должны помнить о том, что США – это не просто США, но еще и целый военный блок НАТО, совокупные мобилизационные и военно-технические возможности которого в разы превосходят наши. И не зря вышеупомянутый генерал Томас публично заявил, что для «сдерживания российской агрессии» Штатам нужно укреплять собственные отношения с друзьями и союзниками (фактически – делать своих марионеток еще более управляемыми).

Поэтому без собственного мощного блока и обширной команды союзников «стратегическим соперником» Западу мы все равно будем в известной мере условно.

А для создания обширной команды союзников нам уже давно пора задуматься о стройной, внятной и четко сформулированной государственной идеологии – чего-то не менее мощного, чем западные «неолиберализм», «американская мечта» и общество потребления, при помощи которых Штаты сегодня управляют значительной частью мира. Это во-первых.

А во-вторых, для того чтобы мы и впредь могли считаться «стратегическим соперником» США, приоритетной «статьей затрат» нашего бюджета должна стать фундаментальная наука. В 90-е мы порядком затормозили и долго «проедали советские научные запасы». А уважать на Западе нас будут ровно до того момента, пока не окажутся способны безнаказанно нанести по нашей территории ракетный удар.

Психология коллективного Запада такова, что, несмотря на дежурные улыбки, уважать он способен только грубую силу.
Источник — КМ.Ру .

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика