Top.Mail.Ru

«Дело о ткани» завершилось в пользу дальневосточных таможенников

Знак 'Таможня'. Фотография с сайта mpanikar.ru

Еще одно дело о корректировке таможенной стоимости ввозимого товара признано Арбитражным судом Дальневосточного округа правомерным. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления.

Участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД) подал в Благовещенскую таможню импортную декларацию на товары: «ткань из синтетических волокон различных цветов, различных размеров». В ходе проведения Благовещенской таможней контроля таможенной стоимости в соответствии со статьей 66 Таможенного кодекса Таможенного союза были выявлены значительные расхождения между заявленными сведениями о величине таможенной стоимости и сведениями, имеющимися в распоряжении таможенного органа.

Для подтверждения таможенной стоимости ввозимого товара у участника ВЭД – индивидуального предпринимателя были запрошены дополнительные документы и назначена проверка. Однако полный пакет необходимых документов предприниматель представить не смог. Оспаривая решение таможни о корректировке таможенной стоимости, участник ВЭД обратился в Арбитражный суд.

Изучив все обстоятельства дела, суд пришел к мнению, что участник ВЭД существенно занизил цену ввозимого товара. Помимо обстоятельств, установленных таможенным органом, об этом свидетельствовал тот факт, что он задекларировал и ввозил различную ткань по одной и той же цене – 0,65 долларов США за 1 кг, несмотря на то, что товар является разным по своим характеристикам и свойствам. Однако для такого товара, как ткань, сведения о длине, ширине, плотности, составе и предназначении ткани являются ценообразующими, от которых зависит его стоимость. При этом никакой информации о возможных скидках и других подобных условиях, влияющих на цену товара, декларант не представил.
Таким образом, выводы таможенного органа о значительном отличии цены сделки, заявленной декларантом, от ценовой информации, содержащейся в базах данных таможенных органов, по сделкам с идентичными или однородными товарами, ввезенными на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при сопоставимых условиях, признаны судом правомерными.

Такие же выводы о соответствии оспариваемого решения о корректировке таможенной стоимости товаров положениям права ЕАЭС (ст. 68, 69 Таможенного кодекса Таможенного союза) и о не нарушении прав и законных интересов предпринимателя сделаны судами и по двум другим аналогичным делам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика