Top.Mail.Ru

Скончался известный приморский журналист Игорь Илюшин

Игорь Илюшин. Фотография Марины Божко, "Золотой Рог"

Игорь Илюшин. Фотография Марины Божко, «Золотой Рог»

15 мая на 77-м году жизни во Владивостоке после продолжительной и тяжелой болезни скончался Игорь Алексеевич Илюшин, журналист, доцент отделения журналистики ДВГУ 1977-1990 гг., экс-декан филфака ДВГУ, ученый и поэт. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Золотой Рог».

Игорь Илюшин окончил 28-ю школу во Владивостоке на Дальзаводской. Он был и в числе первых студентов только что созданного отделения журналистики филологического факультета Дальневосточного государственного университета. Закончив его, а через некоторое время и аспирантуру, он вернулся на факультет, а вскоре возглавил его, продолжая при этом активную преподавательскую деятельность. Именно в тот период – 70-80-е годы – редакции краевых и областных молодежных и районных газет, телерадиокомпаний начали активно пополняться высококвалифицированными кадрами – выпускниками-журналистами из ДВГУ.

В это же время был заложен фундамент, на котором поднялся факультет журналистики, а позже — и Институт массовых коммуникаций. Игорь Илюшин был одним из создателей закрытой лаборатории при восточном факультете университета. А в 90-х годах он перешел в ДВПИ, где стал одним из разработчиков абсолютно нового на тот момент курса «Связи с общественностью». Игорь Алексеевич воспитал ни одно поколение журналистов и специалистов PR, которые сегодня работают в России и за рубежом.

Игорь Илюшин — ученый, заслуживший авторитет исследованиями в самых разных областях – от основ журналистики, теории пропаганды и «паблик рилейшнз» до теоретических аспектов массовых коммуникаций. Он сумел создать свою школу: сотни выпускников, которые слушали его лекции, писали под его руководством дипломы и научные труды, помнят профессора — способного мыслить дерзко, нестандартно и умевшего привить научную смелость ученикам.

В 2004 году, к своему 50-летнему пути в журналистике, Илюшин издал первый сборник стихов «Золочёный полтинник». Следующая книга — «Именье» (ударение на первом слоге) — вышла во Владивостоке в 2007 г. Через два года появился сборник «Карантин» (2009), который открывался стихотворением без названия.

* * *

Остановúтесь! Гляньте на меня!
Я – еретúк в рубúще из огня.
Из веток сложенный дымится пьедестал.
Мой смертный (он же – светлый!) час настал.
Развеет пламя мелкие грехи,
очистит до белá мои стихи:
весомый слиток из различных руд,
мой горький хлеб, мой тяжкий труд…

В 2011 году в Санкт-Петербурге был издан сборник под названием «Ворованный воздух». В 2014 году вышел в свет еще один томик стихов «Косой дождь». В 76-й свой день рождения Илюшин дарил новую книгу «Зерцало».

Год назад в свой день рождения Игорь Алексеевич Илюшин принимал поздравления и дарил друзьям новую книгу стихов «Зерцало». В декабре 2016 года была издана «Гамма» (итоговая книга стихов).

Стихотворение, которое вместо биографии в книге «Гамма. Итоговая книга стихов» Игорь Алексеевич вынес на обложку, получило название «К эпохе».

К ЭПОХЕ

Век-урод, исчадие машинное,
меряет своим аршином
смех ребенка, плач старушки,
фильм Феллини, томик Пушкина —
буз стыда и совести,
без любви и горести.
Куда ни посмотрю, всё плохо.
Боишься мне в глаза взглянуть, эпоха?
Война горячая, со льбом,
Карибский кризис…
Меня пытаешь на излом?
Вот им и подавись!
Я под тебя стелиться не хочу,
затылок подставляя палачу.
Замечу лаз — и сразу улечу
в иное бытие, куда давно хочу.

(13.06.16 г.)

До своего 77-го дня рождения Игорь Алексеевич Илюшин не дожил три дня. 17 мая он по традиции хотел устроить День открытых дверей, всё было к этому готово…

О дате и месте церемонии прощания будет сообщено дополнительно.

Желающие помочь в проведении прощания могут перечислить деньги на карту Сбербанка дочери Игоря Алексеевича — Анастасии Игоревны Королевой

63900250 9007932992

Тел. 8-914-792-19-41

Издательская компания «Золотой Рог» и редакция ДВ-РОСС выражают соболезнования родным и близким Игоря Илюшина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика