Top.Mail.Ru

В Якутске пройдёт чемпионат России по волейболу сидя

Волейбольный мяч. Фотография с сайта 123rf.com

Республика примет участников всероссийских соревнований по адаптивному спорту. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЯСИА.

С 31 мая по 4 июня во Дворце спорта «50 лет Победы» в Якутске состоится первый этап чемпионата страны по волейболу сидя среди мужских команд.

Выбор места проведения первенства не случаен – этот вид адаптивного спорта в Якутии становится популярным, есть и первые успехи на российском уровне. В прошлогоднем чемпионате республики по волейболу сидя приняли участие 20 команд из 11 районов. В декабре сборная команда республики, дебютируя на чемпионате России, сумела занять третье призовое место, сообщает пресс-служба Минспорта.

Кроме этого, якутянка Алена Дмитриева становилась третьим призером чемпионата России и Европы. Кстати, сегодня стало известно о том, что она в качестве резервного игрока включена в состав сборной команды России по волейболу сидя для участия в международном турнире с участием шести ведущих команд мира, который пройдет в г. Ханчжоу (Китай).

На данный момент свое участие в соревнованиях подтвердили пять регионов: Омская, Свердловская, Кемеровская, Московская области и сборная Санкт-Петербурга. Хозяева чемпионата выставят две команды, состоящие из 16 спортсменов. В эти дни они под руководством главного тренера Константина Гаврильева проходят сборы. Над спортсменами осуществляется врачебный и психологический контроль, проводится витаминизация.

Главным судьей соревнований назначен Владимир Зорин, судья всероссийской категории. В качестве почетного гостя в столицу приедет Александр Овсянников — старший тренер сборной команды России по волейболу сидя. Для оказания помощи участникам соревнований – лицам с ограниченными физическими возможностями — будут привлечены 30 добровольцев из Центра по работе с волонтерами.

Волейбол сидя – паралимпийский вид спорта. Мужчины впервые вступили в борьбу за медали на VI Паралимпийских летних играх в Арнеме (Нидерланды), в 2004 году на XII Паралимпийских летних играх в Афинах медали разыгрывались и среди женщин. В волейбол сидя играют команды по 6 игроков по правилам олимпийского волейбола с незначительными изменениями (игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника, меньшая высота сетки и др.). Во время удара или попытки удара по мячу какая-либо часть тела спортсмена от ягодиц до плеч должна находиться в контакте с площадкой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика