Top.Mail.Ru

На Камчатке отремонтировали крыльцо детского сада, на котором разбила переносицу трёхлетняя девочка

Опасное крыльцо

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращению мамы 3-летней девочки, которая разбила переносицу на крыльце детского сада №48, расположенного в краевом центре на улице Горького, 13а. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Это случилось 7 апреля 2017 г., когда воспитатель заводила детей в помещение после утренней прогулки. Девочка зацепилась ногой за металлическую конструкцию, обрамляющую ступени крыльца, и упала, ударившись лицом об эту конструкцию. После неудачного падения персонал детсада оказал малышке первую помощь, но в больнице, куда ее отвезли родители, рану пришлось зашивать.

Фотографии, приложенные к обращению, объясняли причину таких последствий.

В ходе проверки, проведенной с привлечением специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, установлено, что твердое бетонное покрытие крыльца на входе в здание детского сада разрушается, а металлическая конструкция, обрамляющая края ступеней, плотно не прилегает к бетону, образуя зазор. Это является нарушением санитарных правил и требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (далее — СанПин 2.4.1.3049-13).

Кроме того в учреждении, которое посещает 235 детей, были выявлены и другие нарушения санитарных норм.

Так, на момент проверки, 2 мая, большая часть территории детсада, в том числе навесы и игровые площадки не были очищены от снега. В нескольких группах детская мебель не имела возрастной маркировки, то есть подбиралась без учета роста детей. В одной из старших групп выдвижные одно-, двух-, и трехуровневые кроватки стояли вплотную к отопительным приборам, а для сна детей устанавливались раскладушки, не имеющие жесткого ложа. На стенах и потолке лестничных маршей ясельного корпуса были следы затопления осадками, в результате чего краска свернулась и осыпается, имеются признаки поражения грибком.

В пищеблоке детсада также установлены нарушения в хранении продуктов, отходов, одежды персонала, использовании посуды, инвентаря и другие.

Больше всего проверяющих удивило, что после прогулки варежки детей сушат не в специальном сушильном шкафу, а на трубе, проложенной по полу в коридоре. Это также является нарушением СанПин.

По итогам проверки в отношении заведующей МБДОУ «Детский сад № 48» возбуждено два административных дела. В целях устранения нарушений прокуратура города внесла представление.

Управление Роспотребнадзора, рассмотрев материалы административных дел, назначило руководителю учреждения два штрафа на общую сумму 10 тысяч рублей.

В настоящее время по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования администрация учреждения провела ремонт крыльца, а также устранила все выявленные нарушения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика