Top.Mail.Ru

Глава Вилючинска Ирина Жилкина прокомментировала возбуждение против неё второго уголовного дела

Ирина Жилкина

Ирина Жилкина

Глава города Вилючинска Ирина Жилкина прокомментировала возбуждение против нее второго уголовного дела. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Кам 24».

Женщина-политик считает, что ее просто не хотят допускать до выборов.

Сегодня в краевом управлении СКР объявили, что в отношении исполняющей обязанности главы Вилючинска Ирины Жилкиной возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 160 УК РФ. Чиновницу подозревают в растрате бюджетных денег с использованием служебного положения. Речь идет о сумме немногим превышающей 100 тысяч рублей. Следователи полагают, что Жилкина, под предлогом участия в заседании глав ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований), самостоятельно изготовила и подписала документы, на основании которых вместе со своим заместителем слетала в Москву и обратно.

В беседе с журналистом ИА «Кам 24» Ирина Жилкина сообщила, что видит в своем уголовном преследовании политическую подоплеку. Ее кандидатура в качестве главы ЗАТО не устраивает краевые власти. По мнению Жилкиной, при помощи уголовных дел камчатские руководители пытаются не допустить ее до новых выборов главы Вилючинска, которые в скором времени должны состояться.

«Об этом уголовном деле я узнала не от следователей, а от краевого министра территориального развития Сергея Лебедева еще несколько дней назад. После этого я зашла в следственный комитет и спросила: «Правда ли, что против меня возбудили новое дело?» Мне ответили: «Да». На данный момент никаких обвинений мне не предъявлено. Правда, на своем рабочем столе я обнаружила требование о явке к следователю», – сказала Ирина Жилкина.

По словам политика, первое уголовное дело (за превышение должностных полномочий), которое было возбуждено в минувшем ноябре – рушится на корню. В связи с этим, как она предполагает, и появился второй эпизод.

«Когда второе дело будет разваливаться, вероятно, появится третье. Останавливаться они, как я понимаю, не собираются», – говорит Жилкина.

Исполняющая обязанности главы Вилючинска рассказала о командировке в Москву, которую сегодня ей ставят в вину.

«В этой командировке я подала жалобу на камчатское управление следственного комитета и на краевую прокуратуру в центральные аппараты этих ведомств. В жалобе я указала, что могу при необходимости явиться и на личный прием, так как нахожусь в командировке в Москве. Вероятно, в связи с этим они и пришли к выводу, якобы я специально оформила себе командировку, чтобы отвезти жалобы в столицу», – сказала Ирина Жилкина.

Информацию о том, что она уже написала заявление об увольнении, Жилкина опровергла.

«Никаких заявлений я не подавала и подавать не буду», – сказала она.

Первое уголовное дело против Ирины Жилкиной было возбуждено в ноябре 2016 года. Женщине-политику вменили превышение полномочий и служебный подлог. По мнению следователей, она незаконно привлекла к дисциплинарной ответственности, а затем уволила бывшего первого заместителя главы администрации. Кроме того, как полагает следствие, для придания законности своим действиям, обвиняемая сфальсифицировала документы. Жилкина с обвинениями категорически не согласна.

Депутаты городской думы Вилючинска выбрали директора «Камчатского индустриального техникума» Ирину Жилкину главой администрации 10 июня 2016 года. Хотя против ее кандидатуры активно выступал один из членов конкурсной комиссии, министр территориального развития края Сергей Лебедев. Он, в результате, посчитал, что выборы прошли с нарушениями, и написал обращение в прокуратуру. В июле вилючинский суд по иску надзорного ведомства отменил результаты выборов. В октябре краевой суд оставил решение предшествующей инстанции без изменения. До проведения новых выборов Ирина Жилкина исполняет обязанности главы администрации города.

Новая процедура выборов была запущена в Вилючинске в конце апреля 2017 года.

Вилючинск – город-порт в Камчатском крае, имеющий статус закрытого административно-территориального образования. Расположен на берегу бухты Крашенинникова Авачинской губы, в 25 километрах юго-западнее Петропавловска-Камчатского. Население ЗАТО – около 20 тысяч человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика