Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: при направлении ребёнка на летний отдых родители вправе потребовать соблюдения комплекса мер безопасности детей

На сегодняшний день на территории Приморского края имеется более 600 организаций отдыха и оздоровления детей. К ним относятся загородные оздоровительные лагеря, санатории (другие лечебные учреждения), лагеря труда и отдыха с дневным и круглосуточным пребыванием детей, палаточные лагеря, оздоровительно-образовательные центры, базы и комплексы и др., передает ДВ – РОСС со ссылкой на краевую прокуратуру.

Реестр таких организаций ведёт департамент образования и науки Приморского края. Ознакомиться с ним можно в сети Интернет по адресу: http://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/education.

Далеко не все из них успели получить пакет разрешительных документов, позволяющих принять детей в период летних каникул.

В этой связи прокуратура разъясняет, что в соответствии со статьёй 12 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры:
— по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления;
— по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;
— по обеспечению максимальной доступности услуг организаций отдыха детей и их оздоровления;
— по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

В свою очередь организация отдыха детей и их оздоровления обязана создавать безопасные условия пребывания в ней детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В целях исполнения указанных требований Федерального закона постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.03.2017 № 38 внесены изменения в соответствующие санитарные нормы и правила.

Теперь деятельность оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в период каникул; стационарных организаций отдыха и оздоровления детей; детских лагерей палаточного типа; лагерей труда и отдыха для подростков осуществляется при условии их соответствия установленным санитарным правилам, а также при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о таком соответствии.

Напомним, ранее получать санитарно-эпидемиологическое заключение не требовалось. Заключение выдает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (Роспотребнадзор).

В настоящее время управлением Роспотребнадзора по ПК организована работа горячей линии по вопросам организации детского отдыха.

Как анонсирует ведомство, в период с 22 мая по 5 июня 2017 года консультацию специалистов можно получить с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00 часов) по будням по следующим телефонам: 244-16-93, 244-86-43, 244-35-70, 243-93-86.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика