Top.Mail.Ru

Изменение климата не дает людям спать

Изменение климата влияет на ночной сон, выяснили ученые: высокая температура ночью понижает качество сна.. Самые сильные проблемы со сном — летом. Больше всех от беспокойного сна страдают пожилые американцы с низким достатком.

Крупнейшее исследование связывает недостаток сна и необычайно высокую ночную температуру и впервые предсказывает, как будет развиваться ситуация, если глобальное потепление останется необузданным, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В последние годы мы обнаружили, что необычайно теплые ночи сопровождаются участившимися сообщениями о недостаточном сне, — говорит ведущий автор Ник Обрадович, который провел большую часть исследования, будучи аспирантом Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Глобальное потепление может приводить к развитию диабета
Глобальное потепление может приводить к развитию диабета
В октябре 2015 года необычайно сильная волна тепла ударила по Сан-Диего, где не у всех есть кондиционеры воздуха. Обрадович и его коллега Робин Мильорини заметили, что «друзья и коллеги по аспирантуре не высыпались ночью — сбрасывали простыни, метались и вертелись из-за жары. И в результате люди просыпаются вялыми и ворчливыми, — говорит он. — Это не очень приятно».

Исследователи собрали данные о сне 765 тысяч жителей США и сопоставили ночи, когда они сообщали о проблемах со сном, с температурными данными от Национального управления океанических и атмосферных исследований. Они обнаружили, что необычайно высокая температура привела к трем ночам плохого сна на 100 человек в месяц.

Люди с низким доходом больше страдали от проблем со сном, так как не могли оставлять кондиционеры включенными всю ночь. Если глобальное потепление не замедлится к концу века, обжигающая температура будет стоить американцам несколько сотен миллионов ночей потерянного сна каждый год.

И это может быть больше, чем американский феномен. «У нас нет данных о качестве сна во всем мире, но предполагая, что ситуация похожа, можно представить, что в местах, которые теплее, или в более бедных регионах, дела со сном обстоят еще хуже», — добавляет он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика