Top.Mail.Ru

Если вдруг война — включите телевизор и узнаете как будут во Владивостоке спасать население от бомбардировок (фото)

Если начнется война, не стоит бежать в ближайшее бомбоубежище. Почти все доступные давно пришли в негодность и не защитят от современного оружия. А те, что смогут сдержать удар, предназначены для работников стратегических предприятий. А как спасать население в случае войны? , передает ДВ – РОСС.

Во Владивостоке еще советская власть обустроила десятки подземных укрытий, где можно переждать бомбардировки (кроме ядерных). Это укрепленные убежища, форты, склады, ангары, заброшенные бункеры и бомбоубежища. О месте нахождения последних рядовому горожанину знать не положено, так как эта информация находится под грифом «секретно». Все бомбоубежища Владивостока предназначены не для населения, а для работников предприятий — электростанций, заводов и порта, которые должны продолжать свою работу даже в случае военного конфликта. В ГО ЧС уточнили, что их достаточно только для этой категории людей и на определенное количество мест, поэтому там не будет места для «простых смертных». Как уверяют в управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, в случае войны прятать население под землей никто не собирается, все будет проходить по иному сценарию.
В пресс-службе мэрии предоставили следующую информацию о действиях служб спасения в случае военных действий:

Если на территории Владивостока начнутся боевые действия, первым делом в городе сработает специальная система оповещения. Услышав сигнал «Внимание всем», жителям нужно включить телевизоры, чтобы выслушать экстренное сообщение. Оно будет транслироваться по местным и федеральным каналам («Россия-1» и ОТВ), также к оповещению горожан о начале боевых действий подключат и радио («Радио России»). Так горожанам сообщат, к каким эвакопунктам следует направляться, что с собой следует брать в первую очередь, а что оставить дома.

Затем начнется активная фаза эвакуации населения. Организуют ее общими усилиями ГО ЧС, МЧС и военнослужащие. Горожан будут организованно вывозить за город в специально-оборудованные эвакопункты для размещения населения. До момента эвакуации о месте их нахождения вы не узнаете, так как они тоже засекречены. По информации мэрии, это заранее выбранные территории для размещения людей в палаточных лагерях, а также здания краевых санаториев.

По поводу эвакуации первых лиц в пресс-службе мэрии заверили, что они будут до конца вместе с народом. Их будут эвакуировать в те же пункты с местным населением.

Говоря о том, будут ли эффективны бомбоубежища в случае ядерной атаки, в мэрии отметили, что при массированном ударе оружием массового поражения они малоэффективны. В частности, еще согласно американскому плану ведения ядерной войны против СССР 1950 года под условным наименованием «Шейкдаун» («Встряска») по районам Владивостока планировалось нанести минимум 15 ядерных ударов из-за особенностей рельефа и расположения военных объектов и предприятий.
Максим Тихонов, Сергей Орлов (фото)

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика