Top.Mail.Ru

Впервые в России Сертификат здоровья молодой семьи начали выдавать на Дальнем Востоке​

Сегодня в Благовещенске (Амурская область) впервые на Дальнем Востоке и в России состоялось вручение молодой паре, зарегистрировавшей свой брак, Сертификата здоровья молодой семьи. Его получила 707-ая молодая пара, вступившая в брак в Амурской области с начала 2017 года. В соответствии с Сертификатом семейная пара получает право на приоритетное медицинское консультирование по вопросам планирования семьи и обследование репродуктивной системы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Как отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, создание Сертификата является хорошей идеей.

«Из таких идей и складывается демографическая политика на Дальнем Востоке. Чем больше таких предложений будет, тем более результативно мы будем работать в этом направлении. Важно, чтобы молодые люди знали о своем здоровье, о тех потенциальных проблемах, которые могут возникнуть при планировании ребенка и вовремя их ликвидировали. В результате будут рождаться здоровые, красивые, умные дети», — сказал он.

Первые результаты проекта планируется подвести к концу года.

«Сегодня были вручены первые сертификаты. Мы посмотрим статистику, качество обследования, комплекс проблем, которые будут выявлены. Дальше можно будет тиражировать этот опыт на весь Дальний Восток», — прокомментировал Сергей Качаев.

По словам Ольги Лысенко, заместителя Председателя Правительства Амурской области, программа работает в пилотном режиме в Благовещенске до конца года, после чего будет принято решение о ее расширении на другие города и муниципальные образования. Все обследования и консультации в рамках программы бесплатные для молодых пар.

«Для нас введение сертификата здоровья молодой семьи чрезвычайно важно, поскольку — это не секрет, — что многие пары страдают бесплодием. Поэтому, говоря в целом о демографической ситуации в регионе, мы намерены и дальше вместе с Губернатором Амурской области развивать технологии и проводить те мероприятия, которые дают реальную отдачу. Мы считаем, что это реальная помощь молодым семьям», — сказала она.

Валентин Тимаков, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке также прокомментировал вручение Сертификата.

«Новый проект Сертификата здоровья молодой семьи разработан Правительством Амурской области при поддержке АРЧК ДВ и Минвостокразвития России. Основная цель – это рождение здоровых детей и повышение рождаемости. Мы рассчитываем, что все молодые семьи будут получать Сертификаты здоровья молодой семьи», — заявил он.

Символично, что вручение первого сертификата совпало с началом работы III Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», организаторами которой выступают Минвостокразвития России, Правительство Амурской области и АРЧК ДВ. Цель проведения конференции – выработка практических мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации на всем Дальнем Востоке, прежде всего, мероприятий, направленных на повышение рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика