Top.Mail.Ru

Гринпис России: этой весной леса Приморья горели больше обычного

Эксперты Гринпис России составили карту, в которой показывают, сколько случилось пожаров этой весной в Приморье и на Дальнем Востоке и сравнивают эти данные со средними значениями за 15 лет, передает ДВ — РОСС со ссылкой на пресс-релиз Гринпис России.

Для многих регионов нашей страны уже закончилась первая волна пожаров. Именно весной из-за поджогов сухой травы сгорают леса, начинают гореть торфяники, люди страдают от дыма или теряют дома в огне. Часто крупные пожары летом получают опасное развитие. По итогам весны 2017 года мы проанализировали, удалось ли справиться с пожарами и как изменилась ситуация по сравнению с годами до запрета поджогов травы. Напомним, что в 2013 году Президент России Владимир Путин прислушался к десяткам тысяч обращений граждан и мнению экспертов Гринпис России и других общественных организаций и поручил правительству России ввести запрет на бесконтрольные выжигания травы. Запрет был окончательно принят в 2015 году.

И Приморье нас расстроило. «К сожалению, Приморский край горел этой весной больше обычного. Очень сильны традиции выжигания сухой травы (и тростниковых зарослей). Причины поджогов разнообразны: это и браконьерская охота, и ложное убеждение людей, считающих, что таким образом они ускоряют рост некоторых полезных трав на пожарищах, и поверье, будто бы пожары помогают бороться с клещами. Сложные природные условия только усугубляют проблемы. Обширные тростниковые заросли по берегам моря и озер, пожароопасные леса на склонах. В итоге, от многочисленных поджогов начинаются пожары, которые охватывают огромные площади. Весной 2017 года с трудом потушили пожары, угрожавшие последним местам обитания тигров и леопардов. Пока проблема выжиганий далека от решения. Большую роль в борьбе с этой опасной традицией играют в регионе сотрудники особо охраняемых природных территорий и общественные организации», — говорит руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Количество термоточек (температурных аномалий, выявленных при помощи космических спутников и распознанных как пожары) в Приморье. Сравнение среднемноголетних значений за 2002-2015 гг. (до запрета поджогов травы), за 2016 год и за весну этого года. Данные Гринпис России.

В целом на Дальнем Востоке пока спокойнее, чем обычно, но и весна ещё не везде утвердила свои права. Тем не менее, Амурская область в этом сезоне пока показывает выдающийся результат по недопущению пожаров на территории региона. А Якутия в 2015-2016 гг. показывала прекрасные результаты по снижению числа пожаров. Это связано с отказом от массовых выжиганий на пастбищах. В сумме по стране ситуация меняется в лучшую сторону. Запрет был введён в России осенью 2015 года, а уже в 2016 году весенний пожарный сезон в России оказался спокойнее, чем в среднем за предыдущие четырнадцать лет. Весна этого года подтвердила тенденцию. Анализ за два года и сравнение с ситуацией последних 15 лет показывают, что дело не в счастливом стечении обстоятельств и погоды, а в запрете поджогов травы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Как мы это посчитали

Конечно, ситуация в разных регионах и по природным условиям, и по погоде очень разная. Поэтому задача узнать, как повлиял запрет поджогов на пожары, была амбициозной. Мы использовали данные о количестве термоточек в системе FIRMS по данным сенсоров MODIS спутников Terra и Aqua. Термоточки — это температурные аномалии, выявленные при помощи космических спутников и распознанные как пожары, с исключением термоточек техногенного происхождения.

Мы сравнили текущий 2017 год и прошлый 2016 год со среднемноголетними значениями 2002-2015 годов. Анализировалось количество термоточек по дням (скользящие средние значения за предшествующий десятидневный период для каждой даты). Они сравнивались с аналогичными усреднёнными значениями за предыдущие 14 лет (2002-2015 годы). Такая методология позволяет понять, стало ли в нашей стране с пожарами на природных территориях хуже, лучше или ничего не изменилось.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика