Top.Mail.Ru

Эксперт: закрепление Радой приоритетности вступления в НАТО насмешит многих на Западе

Решение Верховной рады законодательно закрепить приоритетность вступления Украины в НАТО ничего не изменит, оно принято без консультаций с партнерами и только насмешит Запад. Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Это решение насмешит многих на Западе. Оно ничего не меняет, его цель — просто имитировать деятельность парламента и отвлекать внимание общества от других насущных проблем, например, от отсутствия горячей воды, или наличия коррупции, или от негативного социального эффекта от реформ», — сказал политолог. По его мнению, в этом же духе Рада может спокойно закрепить членство Украины в ЕС, в шенгенской зоне, США, причем «мнение Запада можно игнорировать», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Любые серьезное люди, принимая такое решение, должны, прежде всего, консультироваться с партнерами. Понятно, что НАТО в ближайшие лет 20 не примет в свой состав Украину, поскольку устав НАТО запрещает принимать страны, которые имеют неразрешенные территориальные споры», — заявил Бортник.

Рада хочет в НАТО

Парламент Украины сегодня поддержал закон, закрепляющий приоритетом во внешней политике вступление в Североатлантический альянс.

В декабре 2014 года Рада отказалась от внеблокового статуса государства. Президент страны Петр Порошенко заявил тогда, что Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость вооруженных сил с силами стран НАТО. По его словам, членство в альянсе является стратегической целью страны. Глава государства также обещал, что Киев организует референдум о вступлении в НАТО.

Однако по словам генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, Украина еще очень нескоро сможет стать членом НАТО. Эксперты также полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика