Top.Mail.Ru

На Сахалине участниками антикоррупционного пикета стали около 150 человек

Люди

В областном центре на площадке близ дома культуры «Родина» состоялся пикет против коррупции в стране. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Уличная акция прошла в рамках череды мероприятий подобной тематики, которые в День России должны были состояться более чем в 200 городах страны. В Южно-Сахалинске на согласованную администрацией акцию вышли около 150 человек (максимально заявленное число участников — 500). Целью мероприятия, указанной в заявке, было «выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России» и «создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любом ее проявлении».

— Мы пришли, чтобы выступить против коррупции, чтобы люди знали, что у нас есть проблемы в стране, что у нас воруют, что на обвинения, которые 30 миллионов человек посмотрели, отвечают «тьфу», еще раз «тьфу» и говорят, что это какой-то компот, — рассказывает организатор пикета Дмитрий Коль. — Сам факт, что пришел не я один, что здесь СМИ, молодежь, люди среднего возраста, — это уже успех. Никто их них не собирается сидеть дома, мы все хотим донести товарищам из Кремля и администраций мысль, что мы не довольны творящимся. В конце концов, нам здесь жить, и никто не хочет существовать на развалинах.

Организация пикета, вспоминает он, стала самой настоящей битвой за место под солнцем: в администрации города состоялось шесть встреч, в ходе которых в мэрии методично отвергали расположенные в центре города места для пикета.

— «Родина» стала самым последним местом, куда можно было идти. Везде мероприятия, все занято с утра до вечера. Даже сквер Пушкина «почти сразу» оказался занят. В пятницу (сама встреча активистов и представителей мэрии была в понедельник) туда подали заявку на мероприятие. Думаю, после пикета надо будет пойти и посмотреть, что и как там проводится, — делится организатор пикета.

На площадке около дома культуры собрались школьники, студенты, молодые родители, зрелые сахалинцы и недовольные ситуацией в стране пенсионеры. Около 40 человек оказались «вооружены» плакатами с антикоррупционными лозунгами, остальные стояли на узкой полосе земли между проспектом Мира и «Родиной» с пустыми руками, активно обсуждали сам пикет, идеи собравшихся и ситуацию в стране.

— Как и многие, пришел поддержать борьбу с коррупцией — она наносит урон экономике, из-за нее в стране вводят какие-то поборы, новые налоги. Нельзя к этому оставаться равнодушным, надо делать что-то по мере своих сил. Пока единственное что мы можем — это выйти и собраться здесь с плакатами, показать наше отношение к проблеме, — рассказывает студент Алексей.

— Зачем далеко ходить за примерами: мы стоим на разбитом асфальте, но ведь мы знаем с вами, что далеко не у всех в стране такое покрытие под ногами. У кого-то, у слуг народа — мрамор, итальянская плитка. Я не думаю, что это правильно, и если такие мероприятия не поддерживать, то что поддерживать? Я недовольна не какими-то мелкими вещами — когда врача поблагодарили коробкой конфет или банкой кофе, — а вот этим тотальным явлением, которое не дает развиваться стране, воруют будущее у нас всех, — рассказала южносахалинка Татьяна Ефимова.

— Если бы я приехал из Майами, я бы мог спросить: «Сэр, какая коррупция, что это?» Но я давно живу в России и знаю, что такое коррупция, взятки, откаты. Все это достигло чудовищных размеров — на самом верху, я про местных уже не говорю. Я довольно пожилой человек, но моим детям и внукам еще жить здесь. Инвестиций нет, а все деньги, которые мы зарабатываем в стране, — они где? Они в Лондонграде и на южном побережье Франции. Поэтому я здесь — развития нет, нефть закончится, и все развалится, как когда-то сгинул СССР. Это нам надо? Я думаю, что нет, — высказывается Виталий Бойченко.

— Я пришла выразить недовольство неуважением власти. Например, в связи с нашумевшим фильмом — ответы не были даны, и это не дело, когда власть так относится к гражданам. Не нормально, когда власть отвечает так, несерьезно. И в целом в стране, и области много моментов, которые заставляют выходить: какой курс политики, народ не слушают, не дают выражать свое мнение, на задворки какие-то высылают. Само отношение тоже раздражает. Обидно, за все обидно, за Родину, — объясняет молодая мама Алина.

Первоначально пикетчики в качестве импровизированной сцены использовали крыльцо ДК «Родина», но затем по требованию представителя администрации Южно-Сахалинска освободили территорию учреждения культуры. Еще одной «условно конфликтной» ситуацией стало появление на митинге группы людей с плакатами против депутата городской думы и известного сахалинского строителя Романа Альперовича. Группа разновозрастных людей скрывала имена и лица, с трудом могла объяснить, зачем они вышли и против чего выступают. В итоге по просьбе представителя городских властей свернули плакаты и покинули место пикетирования.

В остальном пикет проходил спокойно и без каких-то серьезных инцидентов: представитель администрации города еще в самом начале обозначил запрет на лозунги и кричалки, зорко следил за соблюдением заявленной тематики митинга. Но каких-либо карательных мероприятий не последовало — полицейские активного участия в пикете, в отличие от событий марта этого года, не приняли. После завершения пикета на «Родине» его участники прошли по улицам города и даже организовали несколько одиночных пикетов.

Череда антикоррупционных митингов и пикетов была заявлена на День России более чем в 200 городах по всей стране. Инициаторами народного протеста стали сотрудники и сторонники российского Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и активиста Алексея Навального. Они стали продолжением массовых акций протеста, которые прошли по всей стране 26 марта — тогда требованием стало расследование фактов коррупции высших должностных лиц России и, в частности, премьера Дмитрия Медведева, изложенные в фильме «Он вам не Димон».

Кирилл Ясько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика