Top.Mail.Ru

Сахалин остался без профессионального баскетбола

Баскетболисты

Как стало известно Sakh.com, баскетбольная команда ПСК «Сахалин» прекращает своё существование, а на острове останутся лишь три профессиональных клуба — хоккейный, футбольный и волейбольный. Об этом передает ДВ-РОСС.

Информацию агентства подтвердили в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области, сославшись на то, что нет подходящих объектов, чтобы играть и тренироваться в регионе.

— Практика показала, что дворец спорта «Кристалл» не может проводить такие соревнования, они влекут за собой остановку тренировок у детей, занимающихся фигурным катанием и хоккеем. Еще одной причиной приостановки деятельности баскетбольной команды является секвестирование бюджета Сахалинской области, — добавляют в пресс-службе островного минспорта.

Возродить баскетбольную команду через определенное время все-таки можно. Определяющим фактором станет полноценное введение в эксплуатацию спортивно-тренировочного комплекса «Восток», на базе которого появятся баскетбольная площадка и места для проживания спортсменов. Тогда, возможно, вопрос о создании сахалинского профессионального отделения будет рассмотрен вновь.

В Южно-Сахалинске потребуется создать не только площадку на базе «Восток», но и полноценный зал для игровых видов спорта. Это необходимо не только для профессиональных баскетболистов, но и чтобы разгрузить единственное помещение, где занимаются представители детско-юношеской школы. Там расписан каждый час тренировок.

Таким образом, профессиональный баскетбол не прожил на Сахалине и двух лет. Инициатором появления команды стал бывший главный тренер островитян и «президент» ПСК «Сахалин» Эдуард Сандлер. В первый же сезон он достиг исторического достижения — островной коллектив сходу оказался победителем первого дивизиона Суперлиги, после чего нацелился на выход в Единую лигу ВТБ.

Единственной причиной, почему команда не смогла попасть на эти престижные соревнования, стала реконструкция полосы в аэропорту Южно-Сахалинска. Даже по ходу нынешнего сезона поступала информация, что ПСК «Сахалин» продолжает находится в шорт-листе Единой лиги ВТБ, но со сменой курса развития и резким урезанием бюджета для спортивных команд эта идея отпала сама собой на первой пресс-конференции директора клуба Алексея Ана.

Тогда же стало понятно, что баскетболу в Сахалинской области остается дожить лишь один сезон: постоянные скандалы, смены тренеров, «переезд» в «Олимпию парк», вылет в плей-офф… Вместе с профессиональной командой островной регион теряет и молодежное отделение (там играли сахалинцы), а также юных спортсменов, которых подтягивали в конце сезона для выступления за главную сборную региона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика