Top.Mail.Ru

Камчатского подростка отправили в колонию за насилие над младшими школьниками

Уголовный кодекс РФ

Сегодня, 16 июня 2017 г., Елизовский районный суд Камчатского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 15-летнего учащегося Елизовской школы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение действий сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшим, с использованием беспомощного состояния потерпевших, совершенное в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Следствием и судом установлено, что в последний августовский день 2016 года подросток (на тот момент ему было 14 лет) увидел на озере двух мальчиков 8 и 12 лет, последний из которых имеет психическое расстройство. Под угрозой применения насилия он заставил детей совершить друг с другом действия сексуального характера. Все происходящее школьник снимал на камеру мобильного телефона.

Приговором суда несовершеннолетний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, при этом квалифицирующий признак «соединённое с угрозой убийства» исключен государственным обвинителем, как не нашедший своего подтверждения.

Подростку назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Учитывая возраст злоумышленника, при назначении ему наказания суд применил статью 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Между тем санкция п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Заявленные прокурором иски о компенсации морального вреда в интересах несовершеннолетних потерпевших в размере 500 тысяч рублей на каждого ребенка суд удовлетворил частично, взыскав с законного представителя подсудимого 100 тысяч рублей, по 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Приговор не вступил в силу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика