Top.Mail.Ru

Впервые за 25 лет орнитологи обследуют птичьи базары на самом удалённом острове Командор

Впервые за четверть века орнитологическая экспедиция заповедника «Командорский» обследует гнездовья морских птиц на острове Медный, самом труднодоступном в Командорском архипелаге, передает пресс-служба заповедника.

«Птичьи базары — одна из ключевых особенностей Командорских островов, — рассказал орнитолог Дмитрий Пилипенко. — К сожалению, их изучение проводится нерегулярно». По его словам, в этом году учёных ждёт много работы, изучение колоний морских птиц займёт почти весь полевой сезон.

Главная цель орнитологов — составить подробное описание мест расположения базаров и обитающих там видов птиц. И поскольку экспедиции на остров отправляют редко, такую возможность учёные используют для попутных исследований. Так, на острове подсчитают антуров, сивучей, северных морских котиков и китообразных.

Всего во время летних полевых работ на Медном будут работать четыре научные экспедиции. Командорские острова — архипелаг у восточного побережья Камчатки.

Острова включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и на них находится самый большой морской заповедник России. DV рассказал, как на крошечном участке суши несколько сотен людей соседствуют с сотнями тысяч морских животных и миллионами морских птиц.

Остров Медный — один из четырех островов Командорского архипелага, необитаем с 1970-х годов. От острова Беринга, единственного обитаемого из Командорских островов, Медный отделяет пролив Адмирала Кузнецова шириной 49 км и глубиной до 146 м.

Дальний Восток

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика