Top.Mail.Ru

Студенты «захватили» набережную Биробиджана

С наступлением лета набережная областного центра превратилась в «территорию живого искусства» — по пятницам и выходным дням здесь устраиваются выступления местных артистов в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан», инициированного областным управлением культуры. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Бесплатные концерты под открытым небом и творческие площадки привлекает немало горожан и гостей столицы ЕАО, желающих приятно провести время и расширить кругозор.

Накануне свой вклад в создание праздничной атмосферы в Биробиджане, которому в этом году исполнилось 80 лет, внесли массовики-затейники из Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема (ПГУ). В рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан» на городской набережной состоялся «Субботний вечер с университетом».

На участке площади Ленина, примыкающей к городской набережной, была смонтирована сцена, украшенная баннером с цветами флага ЕАО. Из колонок звучала зажигательная музыка, создающая приподнятое настроение. Из палатки, установленной за сценой, выходили красавицы в русских народных костюмах — переодевшиеся участницы хореографического ансамбля «Калейдоскоп», созданного в ПГУ. В нескольких метрах от палатки был размещен стенд с фотографиями выпускников главного ВУЗа, пополнивших местную элиту. Также были установлены информационные стенды, посвященные биробиджанскому университету.

Вскоре на сцене появилась ведущая, которая приветствовала публику. Она рассказала о том, что участников «Вечера с университетом» ждет обширная развлекательная программа, и скучать никому не придется. Всего организаторы развернули десять локаций, в том числе фотозоны, спортивные площадки и релакс-зоны.

Так, например, в релакс-зоне «Пятое измерение» на траве были расстелены одеяла — любой желающий мог в горизонтальном положении почитать вниги российских и советских авторов. Рядом на траве лежал баннер с готовым рисунком, который можно было раскрасить фломастерами. Желающих проверить интеллектуальные силы ждали шахматы, шашки и другие настольные игры. На отдельной площадки развернулись «сражения» по оригинальной версии игры «Мафия» — с участием реальных персонажей из ПГУ.

На сцене начался концерт, в котором участвовали ансамбль «Калейдоскоп», скрипач Артем Тендитный, певица Елизавета Тарасенко и другие артисты ПГУ. Затем на сцене состоялась игра «КВН», в которой приняли участие университетская команда знатоков и добровольцы из публики. «Умников и умниц» ждали призы.

«Субботний вечер с университетом» собрал более трехсот участников, которые с удовольствием «исследовали» все десять локаций. В частности, наблюдалось оживление возле площадки «Русская чайная церемония», где две девушки в фольклорных костюмах угощали публику чаем с блинами. Немало желающих решило сыграть в шахматы, «Мафию», стрит-баскет, а также сдать нормы ГТО. По набережной дефилировал во фраке «Александр Пушкин», вызывавший восклицания зрителей. Возле одной из ротонд развернулось кукольное представление по мотивам русских народных сказок.

— Очень интересная программа! Хочется и с царской короной на троне сфотографироваться и с мячом порезвиться. Заодно узнаешь что-то интересное о студенческой жизни, задумываешься о профессиональном выборе, — поделился своими впечатлениями Дмитрий, старшеклассник из областного центра.

На каждой станции организаторы проводили мини-конкурсы, в которых участвовали все желающие. За правильные ответы участники получали жетоны, которые затем можно было обменять на «священные краски». Это шоу феерично увенчало «Субботний вечер с университетом». Счастливые молодые люди, обсыпая друг друга яркими красками, беспечно гуляли по набережной и делали селфи на память о замечательном дне.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика