Top.Mail.Ru

Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор юристу-самоучке, уроженцу Благовещенска Владиславу Никитиенко

Уголовное дело

Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор юристу-самоучке Владиславу Никитиенко, осужденному за оскорбления и клевете в суде и сопротивлению при задержании, сообщается на сайте прокуратуры региона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «МедиаЗону».

Решение было принято 16 июня.

В начале марта суд признал Никитенко виновным по статье 298.1 УК (клевета в отношении осуществляющего правосудие), части 2 статьи 297 УК (неуважение к суду), 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия) и части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношение представителя власти). Его приговорили к шести годам колонии общего режима и штрафу 1,2 млн рублей.

«Медиазона» подробно рассказывала о судьбе Владислава Никитенко. Уроженец Благовещенска на протяжении более десятка лет провоцировал местные власти на возбуждение в отношении него уголовного дела: он писал явки с повинной по статье о сепаратизме, выкладывал в своих соцсетях свастики, просил завести дела на местных судей и главу региона.

В 2012 году Никитенко переехал на Кубань, где принимал участие в качестве общественного защитника в деле судьи Дмитрия Новикова, обвиняемого в мошенничестве, а также оперативников, которых арестовали за избиение подозреваемого. Во время этих процессов он стал фигурантом дела о клевете на прокурора за то, что предположил о гомосексуальной связи гособвинителя с другим участником заседания.

Никитенко задержали в Курской области, куда он приехал, чтобы поучаствовать в деле депутата Ольги Ли. Следователи утверждали, что во время задержания юрист сложил руки в наручниках и ударил одного из полицейских.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика