Причины аварии алросовского Ту-154М выясняются
«Это уже обнародованная версия об отказе в полете оборудования, а также неблагоприятная погода и ошибка пилотирования. Все три версии равноправные, хотя мы все же склоняемся к первой», — подчеркнул Тимофеев.
По его словам, на подлете к Ижме находится комиссия Росавиации, созданная по приказу министра транспорта России Игоря Левитина. Ее возглавляет заместитель руководителя Росавиации Владимир Дмитриев.
«В составе комиссии мы еще раз проведем осмотр места происшествия. В том числе, совершим облет территории на вертолете. Кроме того, проведем внутренний осмотр опечатанного нами вчера самолета и изымем для исследования бортовые самописцы. Судя по тому, что лайнер в результате аварийной посадки получил незначительные повреждения (повреждены подкрылки левого и правого полукрыльев и две силовые установки, стойки шасси, трубопроводы гидрожидкости к тормозным устройствам), «черные ящики» должны быть в нормальном состоянии, будем с ними работать. Члены экипажа, в том числе КВС Евгений Новоселову — а ему 31 год — опрошены, но от разглашения сведений я пока воздержусь», — сказал Юрий Тимофеев.
Он добавил, что в Ижме также ожидают прибытие представителей авиакомпании «АЛРОСА», которой принадлежит лайнер.
Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте с привлечением специалистов СУ СКП по Коми уже проведен осмотр места происшествия и лайнера, опрошены часть пассажиров, очевидцы происшествия и командир экипажа.

Добавить комментарий