Top.Mail.Ru

На Камчатке выявили новые факты завышения цен на хлеб

Хлеб с маслом

Вопрос высоких и продолжающих повышаться цен на продукты питания очень остро стоит на Камчатке, где реальный, а не среднестатистический, уровень заработной платы заставляет многих экономить. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Особенно чувствуют повышение цен пенсионеры и инвалиды, живущие на одну пенсию.

Большая часть пищевых продуктов в крае, как и везде, продается по свободным рыночным ценам, но на самые главные продукты питания введено государственное регулирование, которое не позволяет устанавливать торговые надбавки выше предельного уровня.

В соответствии с федеральным законодательством органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, получающих финансовую поддержку из федерального бюджета, регулируют цены (тарифы) на отдельные виды товаров (услуг), а также надбавки на услуги транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций.

Постановлением Правительства Камчатского края от 28.09.2011 № 396-П утвержден предельный размер розничных торговых надбавок к отпускным ценам на хлеб (кроме хлеба из муки высшего сорта, хлеба из готовых мучных смесей, хлеба с добавлением: кукурузы и других зерновых культур, масличных культур, корнеплодов и клубней, съедобных орехов).

Он составляет 10 %, а при доставке хлеба автомобильным транспортом из г. Петропавловска-Камчатского или из административных центров муниципальных районов до других населенных пунктов края на расстояние свыше 20 км, предельные размеры торговых надбавок могут быть увеличены на 2 процентных пункта за каждые последующие 20 км, но не более чем на 10 процентов.

То есть даже в самых отдаленных населенных пунктах края, где нет своих хлебопекарен, и куда хлеб доставляется, торговая наценка на хлеб не может превышать 20 % от отпускной цены производителя.

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела выборочную проверку в 4 магазинах краевого центра по одному наименованию хлеба «Камчатский». Отпускная цена изготовителя – ОАО «Петропавловский «Хлебокомбинат»» за 500 граммовую буханку «Камчатского» из муки 1 сорта составляет 43 рубля, то есть максимальная цена в рознице не должна превышать 47 рублей 30 копеек.

Однако оказалось, что наценка была завышена во всех четырех торговых точках.

Так, в магазине «Луна», расположенном по адресу ул. Терешковой, д. 4, принадлежащем ИП Вейисову Салману Фарман оглы, хлеб «Камчатский» продавался по 49 рублей, надбавка составила 13,9 %.

В магазинах «Марс» на улице Академика Королева, д. 13/1, (ООО «Норд КамИст») и «Овен» на улице Звездной, 15, (ИП Гамбаров Гахраман Фирудин оглы) тот же хлеб имел ценник в 48 рублей, то есть на 70 копеек больше, чем положено.

Самую большую наценку на «Камчатский» хлеб установил ИП Ибрагимов Гурбанали Абазар оглы в торговом павильоне «737» на улице Циолковского в Петропавловске. Он продавал продукт первой необходимости по 50 рублей, что на 2 рубля 70 копеек дороже установленного предельного уровня, наценка составила 16,3%.

В ходе проверки во всех указанных магазинах цены на «Качматский» изменены.

Тем не менее, в отношении индивидуальных предпринимателей и генерального директора ООО «Норд КамИст» Елены Марченко возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Постановления прокурора направлены для рассмотрения в мировой суд.

За завышение цен на хлеб нарушителей прав граждан и требований закона ждет штраф в размере 50 тысяч рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика