Top.Mail.Ru

Коммунальщиков Петропавловска-Камчатского оштрафовали за долги перед энергетиками

Рубль

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского постоянно отслеживает ситуацию с дебиторской задолженностью ресурсоснабжающих организаций, проверяет своевременность и полноту мер, принимаемых исполнителями коммунальных услуг, по погашению ими долгов перед поставщиками энергетических и прочих коммунальных ресурсов, в том числе путем проведения претензионно-исковой работы со своими должниками. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Одновременно анализируется уровень кредиторской задолженности населения, а также проводимая работа по сбору средств за потребленные свет, воду и тепло.

Неплатежи населения и нерасчеты управляющих организаций с поставщиками влекут другие проблемы, например, невыплату заработной платы работникам, невозможность качественной подготовки жилищного фонда к новому отопительному сезону, а в отдельных случаях, к прекращению предоставления коммунальных услуг, а значит нарушению прав добросовестных граждан.

Все эти вопросы постоянно обсуждаются на различных уровнях власти и на межведомственных совещаниях с участием всех заинтересованных сторон. Одно из таких совещаний состоялось в прокуратуре города в апреле текущего года с участием представителей прокуратуры, ресурсоснабжающих, управляющих компаний и представителей службы судебных приставов. Участники обсудили варианты взаиморасчетов, заключения договоров реструктуризации, а также методы работа со злостными неплательщиками, в том числе через службу судебных приставов.

Вместе с тем прокуратура не ограничивается проведением совещаний. К нарушителям закона принимаются меры, направленные на устранение нарушений и привлечение виновных к ответственности.

Так, в первом квартале текущего года прокуратура принимала меры в отношении руководителя ООО «Мой дом — ПК». Установлено, что эта управляющая компания, возглавляемая Дмитрием Потюпкиным, в течение 2016 года ни разу не перечисляла ПАО «Камчатскэнерго» денежные средства, собранные с населения в качестве оплаты за поставленную тепловую энергию.

По постановлению прокуратуры мировой суд привлек генерального директора ООО «Мой дом — ПК» Потюпкина к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами). Он оштрафован на 50 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения прокуратура выявила в деятельности ООО «Жилремсервис УК», ООО «КУК», ООО «УК «Партнер», ООО УК «Миг-ЖКХ», ООО «Алаид».

Руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений, в отношении них прокуратура также вынесла постановления о возбуждении административных дел по статье 7.23.3 КоАП РФ.

Представления рассмотрены, признаны обоснованными и удовлетворены, 5 должностных лиц данных управляющих организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения административных дел руководители ООО УК «Миг-ЖКХ» Михайлова Г.И. и ООО «Жилремсервис УК» Тегай В.А. оштрафованы на 25 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно.

Вопрос исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается на постоянном контроле прокуратуры города.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика