Top.Mail.Ru

В Приамурье ВИЧ-инфекцию всё чаще обнаруживают у людей в возрасте 16-19 лет — врачи

ВИЧ

Амурская область находится на пятом месте по заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди дальневосточных регионов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дважды два».

По данным российских экспертов, с 1995 года на территории Приамурья зарегистрировали 663 подобных случая. Всего же на Дальнем Востоке вирусом заражены 23 тысячи человек. На первых местах в списке Приморский и Хабаровский края, республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.

«Большинство случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в возрастной группе 20-39 лет. С 2000 года ежегодно регистрируются случаи ВИЧ-инфекции в возрасте 16-19 лет, лица в возрасте 40 лет и старше составляют 18,6%», — сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Случаи заражения ВИЧ-инфекцией выявлены во всех населенных пунктах Амурской области. Но лидерами по заболеваемости стали жители Зеи, Белогорска и Тынды, а также уроженцы Сковородинского, Тындинского, Ивановского и Магдагачинского районов. К слову, первичная заболеваемость в регионе снижается. По сравнению с 2015 годом она упала на 11,6%.

Администрация Благовещенска публикует памятку для тех, кому нужно проверить свое здоровье.

Тест на ВИЧ специалисты рекомендуют пройти любому, кто:

1. Хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ-статус ему неизвестен.

2. Имел опыт употребления инъекционных наркотиков.

3. Сделал татуировку или пирсинг.

4. Делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом.

5. Планирует ребенка.

6. Хочет быть уверенным в состоянии своего здоровья, здоровья своих близких.

В 2016 году из федерального бюджета Приамурью выделили 5,94 млн рублей для профилактики и лечения ВИЧ. На 5,8 млн было закуплено 2360 упаковок спецлекарств. Еще 2 млн рублей были выделены на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения ВИЧ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика