Top.Mail.Ru

Преподаватели японского языка, прибывшие на Кунашир, уедут. Таможня задержала их груз с учебными материалами

Кунашир

Преподаватели японского языка, прибывшие из Японии на о. Кунашир (южные Курилы) 15 июня, не смогут провести занятия для жителей Курил. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

26 июня они вернутся домой, такое решение приняла японская сторона, сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» руководитель компании «Южно-Курильский докер» (эта компания занимается организацией безвизовых обменов на Курильских островах) Александр Вьюговский.

«Вопрос с грузом учебных материалов, который у японских преподавателей задержала наша таможня, до сих пор не решился. В отношении преподавателей таможней заведено административное дело по недекларированию этого груза. Японское руководство приняло решение о возвращении учителей домой», — сказал собеседник.

Педагоги вернутся в Японию на пассажирском судне «Этопирика». Задержанный груз до окончания разбирательства по административному делу останется у таможенников в Южно-Курильске.

В августе, по словам собеседника, на Курилах ожидается прибытие еще двух групп преподавателей, которые должны провести аналогичные курсы по изучению японского языка для жителей островов Итуруп и Шикотан. Но приедут ли педагоги после данного инцидента — неизвестно.

Как сообщалось, на Кунашир 15 июня на судне «Этопирика» приехали 4 преподавателя, которые до 24 июля должны были вести курсы по изучению японского языка для 70 жителей Кунашира.

Каждый участник безвизовой делегации по закону может провезти багаж весом не более 50 кг. А преподаватели привезли груз общим весом почти 1,5 тонны. Это учебники, словари, методические материалы, оргтехника и прочее. Сотрудники таможни задержали груз, отдав преподавателям только их личные вещи.

Ранее в Минэкономразвития Сахалинской области агентству сообщали, что вопрос с грузом японских учителей сейчас решается на федеральном уровне.

Курсы по изучению японского языка проводятся на южных Курилах с 1997 года. Ежегодно летом в составе безвизовых делегаций на острова Кунашир, Шикотан и Итуруп приезжают три группы японских учителей, которые обучают всех желающих из местного населения (и детей и взрослых) японскому языку. Помимо этого преподаватели знакомят своих российских учеников с японской культурой, проводят различные мастер-классы, например, по оригами, японской кухне.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика