Top.Mail.Ru

Долгожданный бассейн открылся в Свободном

11 лет от задумки до реализации. Бассейн в Свободном открыт для посещения всеми желающими. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

По мнению руководства, сейчас бассейн работает только на 30-40 процентов от своих возможностей, полностью потенциал сооружения будет раскрыт в сентябре, когда закончатся каникулы, а также сезон купания на открытой воде. Пока в бассейне занимаются около 700 человек, третья часть — дети младших возрастов. В городе дефицит спортивных объектов, поэтому введенные площади будут использовать по максимуму.

«Здесь будут размещены секции различных единоборств, к сентябрю сюда переедет шахматно-шашечный клуб, начнутся занятия в секции настольного тенниса, будет и аква-аэробика», — рассказывает начальник отдела физкультуры и спорта администрации Свободного Александр Землянов.

Идет набор тренеров-преподавателей. Приезжим выделяют жилье. Такое предложение заинтересовало выпускницу педколледжа Софью Субачеву.

«Я занималась в своем городе 10 лет плаванием, естественно, захотела сюда приехать и все разузнать. Созвонилась с директором, он сказал, можешь сейчас приезжать, я перевелась на индивидуальный график и приехала сюда работать», — рассказывает тренер-преподаватель по плаванию Софья Субачева.

Софья уже может похвастаться первыми достижениями. Почти все воспитанники, что до прихода в секцию не умели плавать, сейчас уверенно держатся на воде.

«Научился на спине плавать, кувырки делать в воде — я этого ничего не умел, когда сюда не ходил. Мне все нравится здесь, тренеры добрые очень», — говорит Илья Широков.

Конечная стоимость бассейна составила 310 миллионов рублей. Еще 13 миллионов каждый год требуется на содержание объекта. Выйти на самоокупаемость из-за своей социальной функции комплекс вряд ли сможет. В перспективе — покрыть хотя бы половину расходов, в том числе благодаря созданию крупных газовых производств.

«На следующий год, я думаю, население у нас будет более активно, тем более к нам приезжают новые строители. То есть в городе появляются новые люди, покупают и снимают жилье, поэтому мы надеемся, что и они будут приходить оздоравливать свой организм», — говорит и.о. мэра Свободного Юрий Романов.

В бассейне открыли группу для детей с ограниченными физическими возможностями. Свободное плавание для всех желающих организовано с 6 утра. А в ближайшие месяцы комплекс задействуют для проведения областной спартакиады.

Алексей Шевченко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика