Top.Mail.Ru

Порошенко: в июле Украину посетят госсекретарь США, а также генсеки НАТО и ООН


Президент Украины Петр Порошенко анонсировал в июле визит на Украину государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, генеральных секретарей НАТО Йенса Столтенберга и ООН Антониу Гутерриша.

«Мы ждем уже июле визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Киев, также будут продолжены наши наработки в Вашингтоне, мы ждем визит генерального секретаря ООН Гутерриша, мы ждем визит генерального секретаря НАТО, который также будет в июле», — сказал он в интервью украинским телеканалам в воскресенье, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Кроме того, по его словам, достигнута договоренность о визите на Украину в августе министра энергетики США Рика Перри, а в ближайшие месяцы ожидается визит министра обороны США Джеймса Мэттиса.
Порошенко также подчеркнул, что очень доволен своим визитом в США, в ходе которого, по его словам, были достигнуты важные договоренности. «Процесс предоставления оборонного оружия идет очень активно, — отметил он. — Более того во время встречи с министром обороны, что после было подтверждено во время встречи в Белом доме, была высказана позиция, что вопрос относительно оборонного оружия попробуют решить в пределах текущего бюджетного года, а вы знаете, что это до октября».

Украинский лидер также очень доволен достигнутыми договоренностями в энергетической сфере. Порошенко сообщил, что Киев увеличит долю поставок американского ядерного топлива. «Энергетическая безопасность также заключается и в ядерной энергетике. И здесь мы увеличиваем значительно, как я и отметил две недели назад, судьбу американских поставщиков ядерного топлива «Westinghouse» на Украине. Я надеюсь, что нам удастся это сделать до 55%», — сказал он.

В целом, по словам президента, он заручился серьезной поддержкой США и, в частности, президента Трампа. «Главное мое впечатление от визита в США и от встречи с президентом Трампом — это то, что его позиция была не в том, чтобы давать советы, а он четко спрашивал: «Петр, помочь ли тебе?» — это позиция настоящего партнера, друга Украины», — сказал Порошенко.

Визит Порошенко в США состоялся 20 июня, в Вашингтоне он встретился с президентом Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом. В этот же день он провел переговоры с министром обороны Джеймсом Меттисом, с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, президентом Всемирного банка Джимом Ен Кимом. После своего визита в США украинский лидер отправился в Брюссель. Здесь, 22 июня, он встретился и провел переговоры с президентом Совета Европы, лидерами Германии, Испании, Хорватии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика