Top.Mail.Ru

«Роснефть» сообщила о хакерской атаке на свои серверы

Серверы «Роснефти» подверглись «мощной хакерской атаке», говорится в сообщении компании.

«На серверы компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами. По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы», — отмечается в сообщении, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев сообщил, что «Роснефть» и ее дочерние общества работают в штатном режиме после атаки. «Роснефть» и ее дочерние компании работают в штатном режиме. Распространители лживых и панических сообщений будут нести ответственность вместе с организаторами хакерской атаки», — сказал Леонтьев. В настоящее время сайты «Роснефти» и «Башнефти» не работают.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источник написала, в частности, что все компьютеры в НПЗ «Башнефти», «Башнефть-добыче» и управлении «Башнефти» «единомоментно перезагрузились, после чего скачали неустановленное программное обеспечение и вывели на экран заставку вируса WannaCry».

«Роснефть» после осуществленной на серверы компании мощной хакерской атаки перешла на резервную систему управления производственными процессами: добыча и подготовка нефти не остановлены, сообщил ТАСС представитель компании. «Хакерская атака могла привести к серьезным последствиям, однако благодаря тому, что компания перешла на резервную систему управления производственными процессами, ни добыча, ни подготовка нефти не остановлены», — сказал он.

В настоящее время Арбитражный суд Башкирии рассматривает по существу иск «Роснефти» и подконтрольной ей «Башнефти» к АФК «Система» и «Система-Инвест» о взыскании 170,6 млрд рублей убытков, причиненных «Башнефти», по мнению нефтяной компании, в результате реорганизации в 2014 году.

Ранее «Роснефть» уже обратилась в правоохранительные органы с просьбой расследовать факт регистрации судом ложного ходатайства, якобы поданного от лица «Роснефти» и «Башнефти» об отказе от иска к АФК «Системе». По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, в течение пяти минут после того, как ходатайство было зарегистрировано в картотеке арбитражных дел, были осуществлены операции с акциями «Системы» почти на 2 млрд рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика