Футбольная команда «Океан» из Находки прекратила свое существование

Находкинская футбольная команда «Океан» снялась с чемпионата Приморского края в минувшую субботу, 24 июня. Это значит, что история клуба, сумевшего обыграть последнего чемпиона СССР – столичный ЦСКА, отправить питерский «Зенит» из высшей лиги в первую, завершена. Главные вехи из истории «Океана», передает ДВ — РОСС.

История «Океана» началась в 1980 году. Она стала преемником местного футбольного клуба «Рыбак», который играл в чемпионате СССР в классе «Б».

Тогда в Находку прибыл тренер Петр Комиссаров, и на Находкинской базе активного морского рыболовства появилась своя команда. Специалисту удалось вдохнуть жизнь в медленно «догоравший» местный футбол. Пять лет команда под его руководством становилась чемпионом Приморского края, а в 1984 году получила право представлять Приморье на Спартакиаде народов РСФСР. На этом союзном турнире самая восточная команда страны сумела выйти в финал. Вполне логичным итогом такого успеха стало включение «Океана» в число участников первенства второй лиги.

Путь к первому успеху

Произошел дебют на профессиональной арене в 1986 году в четвертой зоне второй лиги СССР. После этого находкинцы сезон за сезоном улучшали свои прошлогодние достижения. В первенстве-88 они стали седьмыми, в следующем турнире – четвертыми, затем завоевали бронзу, а в 1991 году – оформили чемпионство. «Океан» шаг за шагом приближался к своему звездному часу – участию в элитном дивизионе страны. Пусть даже этому немало поспособствовал развал Советского Союза и, как следствие, реорганизация футбольного хозяйства. Находкинцы на деле доказали, что их попадание в Высшую лигу было не случайным.
На пути к золотым жетонам «Океан» завоевал Кубок РСФСР в 1989 году. В турнире команда из Находки оставила «за бортом» новокузнецкий «Металлург», благовещенский «Амур», новосибирский «Чкаловец» и уфимскую команду «Гастелло». В решающем матче была обыграна «Звезда» из поселка Городище Уфимской области. Под оглушительный рев трибун футболистам вручили почетный трофей, на котором были выгравированы названия команд-победительниц. Среди дальневосточников этот приз ранее завоевывали только «Вулкан» из Петропавловска-Камчатского и «Амур» из Благовещенска.
Увы, в следующем сезоне отстоять титул «Океану» не позволили, изменив регламент проведения турнира: из розыгрыша Кубка РСФСР были исключены команды второй лиги и, как следствие, находкинский коллектив.
Разгромили ЦСКА, отправили в первую лигу «Зенит»
Болельщики ждали, что, завоевав в 1992 году золото во второй лиге, спортсмены из Находки на следующий сезон повысят свой класс и шагнут в первую лигу, но в дело вмешалась политика. Развал Советского Союза повлек и реорганизацию футбольного чемпионата. После отказа команд Украины, Грузии, Молдовы и Армении участвовать в совместном турнире, появилась Ассоциация футбольных федераций СНГ, которая решила проводить свое первенство в первом дивизионе, где места «Океану» не нашлось. Представители находкинцев обратились в альтернативную организацию – Всероссийскую ассоциацию футбола, где «Океану» отводилось место, завоеванное по спортивному принципу. Но все в итоге утряслось, и после учредительной конференции Российского футбольного союза было решено проводить чемпионат страны в трех лигах: второй, первой и высшей. И находчанам было отведено место в элите российского футбола.
Все предрекали «команде-выскочке» быстрый вылет из класса сильнейших. Но в первых четырех турах «Океан» одержал три победы. Затем были как неудачные игры, так и успешные. Руководил командой Александр Аверьянов. Под его руководством «Океан» брал очки в матчах с грандами отечественного футбола. Вничью завершился домашний матч со столичным «Динамо» (1:1), а ЦСКА был разгромлен со счетом 5:2. Пострадали от находчан самарские «Крылья Советов» (1:0), ярославский «Шинник» (2:1), краснодарская «Кубань» (2:0)…
Матч с армейцами стал настоящей историей – славной, незабываемой. Тогда, в дождливый четверг 30 июля 1992 года, на стадионе «Водник» было не протолкнуться. Местные футболисты принимали последнего чемпиона Советского Союза – московских армейцев, которые к тому же лидировали на тот момент в текущем чемпионате. Выйдя на поле в Находке, они попытались показать класс и уже на второй минуте открыли счет: Андрей Иляскин с ходу пробил в нижний правый от вратаря находчан Алана Кокоева угол ворот. Но «Океан» это не смутило. Уже через несколько минут Сергей Козлов сравнял счет, а через пять минут Юрий Шпирюк, «затерзавший» защиту ЦСКА, вывел хозяев вперед. Правда, ненадолго: Александр Гришин (который сезон-2004 провел в составе «Луча») на 19-й минуте сравнял счет. С боевыми 2:2 на табло команды ушли на перерыв.
А во втором тайме проснулось голевое чутье Олега Гарина. Именно он и переломил ход поединка. Вначале форвард использовал навес Шпирюка и головой отправил мяч в сетку гостей, а затем успел на добивание после штрафного, поданного Михаилом Строгановым. Когда до конца основного времени встречи оставалось две минуты, довел счет до разгромного Юрий Новосельцев. 5:2! Трибуны ликовали, а спортивная сенсация, родившаяся в богом забытой Находке, стала новостью номер один для федеральных телевизионных каналов и газет.
Это была не единственная громкая победа в тот год. В конце первенства «Океан» обыграл питерский «Зенит». И во многом из-за поражения в Находке питерцы не сумели тогда сохранить место в Высшей лиге. Проиграв со счетом 2:3, они не смогли удержаться в элитном дивизионе.
Победный гол на 89-й минуте забил Михаил Строганов. Между прочим, закончив журфак МГУ, он еще будучи футболистом писал репортажи с матчей от первого лица, а позже стал главным редактором журнала.
Из высшей лиги со скандалом
Заняв 13-е место в сезоне-92, «Океан» продолжил свое выступление в высшей лиге. Но продержаться в элите смог еще только сезон. Команды шли впритык – набери находкинцы еще три очка, то сумели бы занять 9-е место. Но история не терпит сослагательных наклонений: команда Аверьянова стала лишь 16-й и приняла участие в переходном турнире, который прошел с серьезным скандалом, который отражал всю суть российского футбола.

В турнире участвовали шесть команд: из высшей лиги – «Океан», «Луч» и «Крылья Советов», из первой – тольяттинская «Лада», тюменский «Динамо-Газовик» и новороссийский «Черноморец». Только трио лучших могли сохранить место в «вышке». Но в этом состязании Находка смогла взять лишь одно очко – в матче с «Ладой».

Самым шумным получился матч «Океана» с самарскими «Крыльями». «Океан» открыл счет, но за 20 минут до конца игры главный тренер находчан произвел несколько непонятных замен. Подозрительно начал играть и вратарь Юрий Шишкин, который «зевнул» легкий удар в свои ворота. Уже после он рассказывал в интервью, что он пропустил свои мячи не намерено и в «договорняке» не участвовал. Когда на поле стали твориться «чудеса», Олег Кокарев, активно сыгравший в этой встрече, покинул поле. В итоге «Океан» был побежден со счетом 3:1. А уже в следующем году Александр Аверьянов возглавил тренерский штаб самарцев…
Так началось падение команды. Отыграв три года в первой лиге, занимая места все ближе и ближе к турнирному подвалу, «Океан» оказался обитателем слабейшей профессиональной лиги.

Трудные времена

Находкинцы так же, как и нынешний «Луч», испытывали финансовые проблемы и спасались лишь благодаря чуду. Не все ладно было с деньгами и в 1992 году. Тогда после памятного матча со столичными армейцами на расчетном счете футбольного клуба было всего 8 рублей 30 копеек. Лишь благодаря вниманию общественности и статьям в СМИ ситуацию удалось исправить.
Следующий критический момент наступил уже в сезоне-2005, когда в закромах команды также было пусто. Тогда решающее слово сказали болельщики. Они организовали сбор средств прямо на стадионе, поставив там на время матча ящик-копилку. И пусть денег таким способом было собрано немного, этот шаг вновь привлек внимание к проблеме, и местный бизнесмен Вячеслав Мейн решил помочь клубу. Команда на поддержку отвечала красивой игрой и громила на своем поле всех и вся, а в Кубке страны дошла до 1/16 финала, проиграв только столичному «Спартаку». Руководил командой Олег Гарин. Именно благодаря его тренерскому чутью «Океан» сумел завоевать серебро «Востока», а на следующий год – бронзу.
Впрочем, то были локальные успехи. Ни о каком возврате на верхние этажи отечественного футбола в течение последних сезонов не могло быть и речи. Клуб просто боролся за выживание, не более того.

В бюджете на 2011 год находкинская дума урезала долю «Океана» – с 20 до 8 миллионов рублей. В клубе решили покинуть вторую лигу и играть в локальном чемпионате Приморского края. В 2014 году футбольная команда потеряла муниципальный статус и поддержку из городского бюджета.

В нынешнем сезоне «Океан» провел всего лишь четыре встречи чемпионата Приморья и снялся с чемпионата. Единственное, что удалось сохранить, так это детскую школу, которая не утратила поддержку властей.