Правила проживания в квартирах почти месяц как изменились
СТРОИТЬ ЗАБОРЫ НИКТО НЕ БУДЕТ
Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 прописывают обязательные требования, которые теперь придётся соблюдать при размещении, проектировании, строительстве и использовании жилых зданий любого типа. По словам специалистов, сообщает Информ Полис — online, новый документ в основных моментах перекликается со старыми правилами, однако всё же имеет некоторые отличия.
Например, в них прописаны максимально допустимые уровни ультра- и инфразвуковых излучений и, что наиболее важно, – шума, отиечает Аревик Сафарян. Согласно СанПиНу, на улице с оживленным движением власти обязаны установить забор или изолирующий от избыточного шума окна жителей экран.
Вопрос шумового дискомфорта от близости к автомагистрали должен быть решён ещё на этапе проектирования и выбора участка под строительство, — считает главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Бурятии Марина Шангина. — Другое дело, если речь идёт о магазине или другом производственном помещении, расположенном в жилом доме. Здесь возможно дополнительное усиление степени шумоизоляции.
Но будут ли власти как-то защищать нас от гула проносящихся мимо автомобилей, пока неясно. Судя по всему, заботы о возведении заборов лягут на плечи ТОС и ТСЖ.
ЖИТЬ В ПОДВАЛАХ ЗАПРЕТИЛИ ВСЕМ
Новые санитарные правила не допускают возможности проживания в подвальных помещениях и цокольных этажах. А вот разместить на этих территориях магазины, торговые центры и другие помещения общественного назначения, за исключением промышленных производств, можно. Но только при условии соблюдения всех гигиенических нормативов по шуму и вибрации.
Новые правила не устанавливают прямого запрета на размещение в жилых домах магазинов, кафе и других объектов, — сообщила «Информ Полису» Марина Шангина. — Но в каждом случае это будет решаться индивидуально. Предприятия смогут размещаться в жилых зданиях и помещениях только при соблюдении требований гигиенического законодательства.
Получается, что если торговая сеть, ресторан, разместившиеся в доме, не дают жильцам спокойно жить, их деятельность можно приостановить. Но для этого необходимы конкретные основания.
Нужны доказательства того, что предприятие торговли или общепита представляет угрозу для жителей. Закрыть его можно только при соответствующем основании, — объясняет Марина Шангина.
ПРИДОМОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ
Новые санитарные нормы и правила чётко обговаривают и обустройство дворов и придомовых территорий. Земельный участок, на котором планируется возвести жилье, изначально должен предусматривать возможность организации придомовой территории.
По внутридворовым дорогам не должно быть сквозного движения транспорта, а мусорные контейнеры и баки должны располагаться не ближе 20 метров к детским площадкам, но и не далее ста метров от самого дома. Обязательно проводить ежедневную уборку придомовой территории, а летом ещё и поливать клумбы.
На кого возложат эти обязанности, тоже пока неясно. Наверняка заниматься уборкой дворов и поливкой растений в клумбах будут те же работники ЖЭУ и ТСЖ.
Кстати, к растениям отдельные требования — в новой редакции СанПиНа появилось требование сажать деревья не ближе пяти метров от стен здания, а кустарники — не ближе полутора метров.
А вот ларькам, киоскам, кафе и автосервисам, размещенным во дворах жилых домов, повезло меньше. Отныне размещать все эти объекты во дворах запрещено. Однако в спешке их переносить и ликвидировать никто не будет.
— Мы можем выдать такое предписание только при соответствующем обосновании. Если будет доказано, что ларек или киоск представляет угрозу жизни и здоровью населения, а также нарушает санитарное законодательство, то тогда деятельность предприятия может быть приостановлена. Но для этого нужны соответствующие доказательства, — подчеркнула Марина Шангина.
Высота потолков может варьироваться
Законодатели убрали из нового СанПиНа норму, которая касалась высоты потолков. Напомним, ранее минимальная высота потолка в квартире должна была составлять 2,5 метра. Теперь потолок может быть ниже.
Для домов выше пяти этажей лифт теперь обязателен, и даже не простой, а способный вмещать инвалидную коляску. Почему аналогичное требование не вменили и к домам с более малой этажностью — непонятно.

Добавить комментарий