Top.Mail.Ru

Археологический лагерь «Палеодеревня» открыл полевой сезон в Приморье

Отдел по делам молодежи и туризма администрации Находки совместно с культурными и спортивными учреждениями в рамках летней оздоровительной компании организовал 10 профильных смен. Ежегодная финансовая поддержка муниципалитета обеспечивает доступность путевок «отдыха со смыслом». Полевая экспедиция – одна из многочисленных образовательных смен.

Около села Боец Кузнецов музейно-выставочный центр совместно с Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока с помощью школьников проводит раскопки средневекового памятника, Екатериновского городища. Сезоном неизменно руководит научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Татьяна Васильева. За две смены в научно-оздоровительном лагере практические навыки и новые знания получат около 50 школьников, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Пребывание подростков в «Палеодеревне» длится по две недели. Деятельность экспедиции строится в соответствие с графиком исследований, которые проводятся в первой половине дня. При этом ребята узнают, как грамотно вести работы и обращаться с находками, знакомятся с основами законодательства об охране культурных и научных ценностей. Вторая половина дня также проходит с пользой для развития интеллектуальных и творческих способностей детей. Под руководством сотрудников музейно-выставочного центра ребята узнают правила русских народных игр, чтобы принять участие в фольклорном празднике Иван Купала. Отметить день летнего солнцестояния в образовательный комплекс под открытым небом «Палеодеревня» соберутся жители Находки и близлежащих населенных пунктов.

Следующая смена начнется 16 июля и будет посвящена теории археологии и подготовке номеров для финального костра. Предметы, найденные ребятами на Екатериновском городище, войдут в экспозицию по итогам полевого сезона в городском музее. Научную выставку подготовят сотрудники учреждения.

«Отдых со смыслом» под эгидой отдела по делам молодежи и туризма администрации города хорошо себя зарекомендовал и пользуется широкой популярностью в среде школьников. Специалисты проводят профильные смены, напрямую связанные с реализацией молодежной политики на территории городского округа: «КВН», «Здоровый образ жизни», «Волонтер», «Интеллект». Ребята, получившие знания на тематических образовательных программах, организуют команды в своих учебных заведениях, становятся примером здоровых интересов, увлекают за собой сверстников. Отдел по делам молодежи также выступает партнером самых многочисленных из летних школ — учебно-тренировочных сборов спортивных секций и отделения ориентирования при Доме детского и юношеского туризма. В целом на профильных сменах, организованных администрацией города совместно с культурными и спортивными учреждениями, отдохнут около 700 школьников.

Как сообщили в управлении образования администрации Находки, из местного бюджета на организацию летней оздоровительной кампании выделено около 13 млн рублей. Средства идут на питание детей в пришкольных лагерях, профильные смены, учебно-тренировочные сборы, походы, экспедиции, конкурсные программы и соревнования. В 2017 году организованные формы отдыха предоставят 15 850 юным горожанам, 95,6 проц. от общего количества детей школьного возраста.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика