Top.Mail.Ru

Центр занятости Находки совместно с учебными заведениями города бесплатно обучает нетрудоустроенных горожан новым профессиям

Уровень безработицы в городском округе остается одним из самых низких в Приморье – 0,7 проц. Тем не менее, Центр занятости целенаправленно работает над переобучением нетрудоустроенных граждан. Так, учреждение открыло четыре новых направления по специальностям: охранник, помощник воспитателя, флорист, разработчик веб-сайтов. Обучение на базе образовательных учреждений города проходит в течение одного или двух месяцев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Перечень составлен с учетом заявок от работодателей. Право на получение другой профессии или записи на курсы повышения квалификации имеют находкинцы, официально оформившие статус безработного. Учебные программы наполовину состоят из теории, наполовину из практики. Как правило, горожане, которые воспользовались услугой Центра занятости, впоследствии получают работу в тех организациях и предприятиях, где применяли знания, полученные во время курсов. Во время обучения выплачивается стипендия.

На рынке труда городского округа по-прежнему востребованы рабочие специальности: сварщики, электрики, бульдозеристы. Также пользуются спросом профессии из области грузоперевозок – декларанта и логиста. С начала года на переобучение с целью успешного трудоустройства направлено 237 находкинцев. В числе повысивших квалификацию или получивших новую профессию — бухгалтеры, инспекторы отдела кадров, парикмахеры.

Также Центр занятости оказывает информационно-консультационную помощь будущим руководителям малого и среднего бизнеса. После защиты бизнес-проекта тем, кто решает открыть свое дело, оказывается финансовая поддержка в оформлении документов. Государство может субсидировать и стартовый капитал, но в таком случае предприниматель обязан проработать не меньше года, не закрывая дело без уважительной причины. С января по июнь текущего года свои идеи защитили 10 находкинцев и столько же открыли собственное дело. Так, появились новые крестьянско-фермерские хозяйства, магазины промышленных товаров, салоны красоты, фирмы в области строительства и ремонта.

Право на бесплатное переобучение имеют и отдельные категории граждан. Так, обновление профессиональных знаний обеспечивают программы для женщин, находящихся в декрете. За время, пока мамы находятся в отпуске по уходу за ребенком, в их трудовой сфере происходят изменения. Обучение позволяет вернуться к эффективной деятельности. Правом на бесплатное получение знаний могут воспользоваться и пенсионеры. При этом обязательное условие для горожан пожилого возраста – договоренность между пенсионером и организацией или предприятием о получении рабочего места.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика