Top.Mail.Ru

На полтора месяца растянулась очередь за льготным инсулином в Благовещенске

Инсулин

«Меня поставили в очередь на 8 сентября, а в запасе осталась только одна коробка инсулина, — негодует Валентин Иванович Камский в редакции «Комсомольской правды». Он только что был в аптеке, где глянули на его льготные бесплатные рецепты и сказали, что для получения бесплатного лекарства нужно подождать. — Вот только я не уверен, что доживу до назначенного дня!»

Оно и понятно: при диабете пропуск укола инсулина может обернуться комой, а то и летальным исходом, причем буквально за несколько минут.

Еще больше возмущает пожилого человека тот факт, что в открытой продаже назначенный врачом препарат есть: хочешь — покупай за три тысячи упаковку!

«Звоните в скорую»

В головном офисе аптечной сети, где выдают лекарства по льготным рецептам, проблеме посочувствовали, но объяснили: не только с инсулиновыми, но и со всеми льготными препаратами бывают перебои, так как закупает их министерство здравоохранения по мере надобности. Сколько закупит, столько и выдают аптеки. Такой договор.

Непосредственно в аптеке фармацевты были более разговорчивы:

— Не факт, что препарат дедушке реально достанется 8 сентября — очередь на инсулин большая. Мы, согласно приказу, должны поставить его в очередь, чтобы в течение десяти дней решить проблему, но в реальности сроки такие редко выдерживаются. Мы передаем данные сразу же в министерство, оно закупает партию — но вот на сколько ее хватит?! Потом снова закупают — мы снова очередникам раздаем. А бывают периоды, например в конце года, когда препарата просто физически нет…

— А дедушке с сахарным диабетом-то что делать?! — возмутились мы.

— Звоните в скорую, если совсем плохо станет, и в министерство — пусть решают вашу проблему. Проявите настойчивость, бывали случаи, когда за день решался вопрос.

Это явное нарушение!

— Для больного человека нет понятия «препарат закончился», тем более если он имеет право на льготы, — говорит Валентин Бурсянин, старший помощник прокурора Амурской области. — Налицо явное нарушение. Аптечное учреждение должно в экстренном порядке обеспечить человека жизненно необходимым препаратом. В случае отказа у гражданина есть право обжаловать действия учреждения. Для начала рекомендую обратиться на горячую линию в министерство здравоохранения, в Росздравнадзор, в Роспотребнадзор. Не берут там трубку?! Отказываются разговаривать?! Пишите обращение в прокуратуру — можно прямо на сайте прокуратуры это сделать. Укажите в заявлении свои данные, свою льготную категорию, учреждение, в котором получили отказ, причину отказа, препарат, которого не досталось. Напишите, куда вы еще обращались со своим вопросом и какова была реакция. Попросите принять меры прокурорского реагирования, и мы будем разбираться. Также можно обратиться непосредственно в суд.

«Комсомолка» сделала запрос в министерство здравоохранения Амурской области с просьбой дать пояснения о механизме выдачи лекарств по льготным рецептам, а также прокомментировать причины постоянных очередей. Мы будем следить за ситуацией.

Комментарий специалиста

Наталья Уткина, главный внештатный эндокринолог Амурской области:

— Конечно, пропуск приема препарата, особенно если это диабет первого типа, может привести и к летальному исходу. Но без инсулина у нас никто не остается: препарат, назначенный врачом, может быть заменен на аналог, например. Также возможно, что оставшейся коробки препарата хватит на значительный период — зависит от того, сколько единиц необходимо пациенту в сутки. Понятно, что пациент переживает, но не нужно паники. Нужно обратиться к своему врачу — и проблема может быть решена.

С другой стороны, на каждого федерального льготника выделяется ежегодно фиксированная сумма для приобретения бесплатных препаратов. На эту сумму приобретается не только инсулин, но и многие другие лекарства для пациента. Мы неоднократно и регулярно поднимаем вопрос об увеличении суммы. Проблема пусть медленно, но решается.

Людмила Судейкина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика