Top.Mail.Ru

В Амурской области стали массово закрываться турфирмы

Туристка

Амурстат опубликовал статистику туризма в Амурской области, сравнив данные с показателями 10-летней давности. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на АСН24.

Количество туристов, приезжающих из-за рубежа, растет, а в самом регионе дела идут не очень: часть турфирм закрылась, жители берут в основном горящие туры.

Количество прибывших из-за границы туристов — 44,5 тысячи человек — по сравнению с 2005 годом увеличилось в 1,6 раза. С прошлого года число также выросло, на 3,2 %. Почти все зарубежные туристы прибыли из Китая.

На конец 2016 года в Амурской области туристскую деятельность осуществляли 46 организаций, год назад их было на пять больше. На треть сократилась численность работников туристских организаций, с 327 до 203 человек.

Турфирмы за год продали 51,4 тысячи турпакетов, год назад было на треть больше, почти 80 тысяч. Число выехавших за рубеж амурчан резко упало с 51,9 тысячи человек в 2015 году до 27 тысяч человек в 2016 году. Можно вспомнить и старые времена, когда за границу ездили гораздо чаще — в 2005 году выехавших было 72 тысячи человек.

«Изменение спроса в основном обусловлено банкротством ряда туристических компаний, сокращением раннего бронирования туров, ростом цен на энергоносители и, соответственно, на стоимость авиаперевозок, переходом на самостоятельное онлайн-бронирование и другими причинами. После повышения курса доллара стали менее доступны путевки в дальние дорогостоящие страны — Грецию, Францию, Испанию, Корею, Кипр, Турцию, Египет, Тунис», — сообщает Амурстат.

— В этом году мы продаем больше, но средний чек стал ниже. Если в прошлом году он составлял 12–14 тысяч рублей, теперь уже меньше, — рассказала старший менеджер «Магазина горящих путевок» Надежда Румянская. — Поэтому мы увеличиваем количество обращений. Самое главное, на что мы в этой ситуации делаем упор, — сервис для туристов. Разрабатываем индивидуальные специальные предложения, дарим подарки при покупке тура и устраиваем приятности. Например, одна наша постоянная клиентка через нас отправила маму отдыхать в Китай. У мамы был день рождения, и мы договорились с отелем, чтобы в этот день ей вручили от нас огромный букет роз.

45% от всех выезжавших за границу амурчан выбирают Китай. К слову, во времена дешевого юаня КНР была практически монополистом — в 2005-м в эту страну ездили 98 % амурских туристов. Сейчас половину турпотока «откусили» Вьетнам и Таиланд — их выбрали 27,2 % и 23,5 % отдыхающих.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика