Top.Mail.Ru

Для прохода барж с грузами для Амурского ГПЗ Зейскую ГЭС попросят спустить воду

В машинном зале ГЭС

Газовики предлагают начать работы по дноуглублению фарватера реки Зея в Приамурье. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Амурскую правду».

Перевозка грузов по реке нужна для строительства и доставки оборудования на газоперерабатывающий завод (ГПЗ), строящийся в Свободненском районе. Существующий фарватер ограничивает осадку судов и объемы перевозки грузов. Кроме того, специалисты намерены обратиться к гидроэнергетикам, чтобы Зейская ГЭС пропускала больше воды в реку в маловодные периоды.

Ход строительства Амурского ГПЗ обсудили на заседании рабочей группы по реализации газовых инвестпроектов в регионе. Совещание прошло в пятницу, 28 июля под руководством губернатора Александра Козлова.
Сейчас на стройплощадке завода возводят временные здания и сооружения, железнодорожной инфраструктуры. В активной стадии строительство временного причала на реке Зея. Причал необходим для перевозки негабаритных грузов и оборудования, сообщает амурское правительство.

«Есть открытие вопросы, которые хотелось бы обсудить. Один из открытых вопросов – проведение дноуглубительных работ на р. Зея», — сказал заместитель генерального директора компании «Газпром переработка Благовещенск» Артем Яшин. По его словам, необходимо мобилизовать дноуглубительную технику и обеспечить проработку вопроса обеспечения пропусков воды Зейской ГЭС в маловодные периоды.
Сейчас фарватер Зеи в Амурской области позволяет использовать для перевозки только баржи с осадкой 1,1–1,3 метра, но барж такого типа в Приамурье недостаточно. Дноуглубление позволит привлечь и суда с осадкой до 1,7 метра. В результате грузоподъемность судна вырастет в 1,5–2 раза. В 2015 году, когда «Газпром» впервые заговорил о необходимости дноуглубления реки Зея, работы оценивались в 250 миллионов рублей в год.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос постановки на налоговый учет предприятий, задействованных на реализации инвестиционных проектов газовой отрасли.

«С начала реализации инвестиционных проектов: магистральный газопровод «Сила Сибири» и газоперерабатывающий завод – на объектах было задействовано более 140 предприятий. В том числе 53 амурских, не считая поставщиков услуг и материалов. За 6 месяцев текущего года только от организаций из других регионов РФ, представленных на территории области обособленными подразделениями, поступило налогов в консолидированный бюджет области 900 миллионов рублей. За 2016 год эта сумма была 675 миллионов рублей», — рассказала министр экономического развития Светлана Балова.

Максим Кривецкий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика