Top.Mail.Ru

В Амурской области создадут реестр для оказания мер господдержки пострадавшим дольщикам

Рубль

Власти Амурской области в сентябре начнут прием заявлений от пострадавших дольщиков, чтобы к началу декабря составить реестр для оказания мер господдержки. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в настоящее время идет доработка нормативного акта, который позволит оказать помощь пострадавшим. Над созданием документа работает не только правительство области, но и сами дольщики, областное Заксобрание, прокуратура, Общественная палата.

«Доработка правового акта по плану должна быть завершена в начале августа, затем проект документа будет направлен в областную прокуратуру для проведения правового анализа. К 1 сентября планируется завершить работу по внесению изменений в госпрограмму региона, согласно которой и будет производиться выделение средств на поддержку дольщиков. С сентября по ноябрь будет проводиться прием заявлений от граждан», — говорится в сообщении.

Это решение было озвучено на встрече представителей власти с дольщиками, где губернатор Александр Козлов подчеркнул, что речь идет о поддержке только тех, кто действительно столкнулся с серьезными трудностями.

«Мы не имеем права поддерживать чьи-то коммерческие интересы. Я имею в виду, например, граждан, которые в рамках долевого строительства с помощью различных механизмов, переуступки прав приобрели порядка 40 квартир. Поддержка будет оказана лишь тем, кто ждет достройки одной квартиры, тем, кто для приобретения жилья взял на себя различные обязательства, кредиты, вложил средства материнского капитала», — пояснил глава региона.

По предварительным подсчетам, на поддержку пострадавших дольщиков потребуется около 500 млн рублей.

Принято решение, что дольщики, получившие господдержку, будут переуступать право на недостроенное жилье государству. Также возник вопрос пересмотра предмета залога по ипотеке в случае получения государственных средств и приобретения нового жилья. Решить эту проблему пообещали присутствовавшие на встрече с дольщиками представители «Сбербанка».

Как сообщалось, в текущем году в Амурской области обязательства по долевому строительству нарушены в восьми организациях. Семь из них банкроты. Наибольшее количество пострадавших дольщиков в компании «Городок», которые ждут завершения строительства двух многоквартирных домов в Благовещенске и одного в Чигирях — пригороде столице Приамурья.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика