Top.Mail.Ru

«Доступная среда» в действии: учреждения культуры Находки открыты для особенных посетителей

Около двух тысяч горожан с ограниченными возможностями здоровья посетили с начала года муниципальную библиотечную сеть. Сто мероприятий провели специалисты для представителей различных обществ, а также детей из реабилитационного центра «Альбатрос» и коррекционной школы.

Возможности для живого общения, открытый доступ к печатным и электронным информационным ресурсам и мастер-классы по использованию последних, культурный и интеллектуальный досуг обеспечивает центральная библиотечная система старшим горожанам с ограниченными возможностями здоровья, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Специалисты совместно с представителями обществ инвалидов организовывали литературные и литературно-музыкальные программы, посвященные различным праздникам и историческим датам, презентации книг местных авторов. Сильный эмоциональный отклик аудитории вызвало знакомство со сборником очерков местного отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны». Дочери и сыновья солдат и тружеников тыла, выстоявших и победивших в Великой Отечественной войне, поделились в альманахе своими воспоминаниями о тех трагических и героических годах.

Обогатить среду развития – такова цель множества мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья, проведенных муниципальной библиотечной системой. Такие мальчики и девочки в подавляющем большинстве не ходят в детский сад или школу. Посещение учреждений культуры и расширение социального опыта приобретает для них еще более глубокий смысл, чем для обычных детей. В стенах библиотек подрастающее поколение воспитывают в нравственно-эстетическом, патриотическом, экологическом направлениях, и просто приобщают к книге. Так, ребята участвовали в краевой акции Единого дня чтения, посвященного творчеству классика детской литературы Самуила Маршака. Много интересного гости узнали из часа информации «Наши друзья дельфины» и программы к Международному дню полярного медведя «Мишки на севере». Специалисты также проводили для ребят уроки мужества и воинской славы ко Дням Победы и защитника Отечества. У библиотечной сети складываются продуктивные отношения с Находкинской коррекционной школой и одного из отделений реабилитационного центра «Альбатрос». Воспитанники социальных учреждений не единожды становились гостями на акциях и мероприятиях.

Учреждения культуры адаптировали к нуждам инвалидов здоровья с 2014 года. За это время ко всем домам культуры и ряду библиотек построены пандусы и там, где это необходимо, оборудованы удобные для горожан с ограниченными возможностями здоровья зоны отдыха. О комфортности пребывания позаботились всесторонне: в учреждениях есть санитарные комнаты, в которых установлены поручни, кнопки помощи, крючки для костылей. Помещения, где проходят массовые мероприятия, укомплектованы специальными гаджетами: индукционными петлями для слабослышащих и специальными табличками для слабовидящих возле входов в зрительный зал, гардеробных и подъемах на этажи.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика