Top.Mail.Ru

В Свободный порт на Чукотке зашел первый инвестор


Индивидуальный предприниматель Максим Вербин построит на Чукотке круглогодичную теплицу. Проект будет реализован с помощью преференций режима Свободного порта. Подписание соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока о предоставлении инвестору статуса резидента прошло накануне.

Как сообщает Фонд развития Чукотки, инвестор планирует поставлять продукцию в Певек. В круглогодичной теплице будут выращиваться огурцы, помидоры и зелень. Первые плоды от реализации проекта планируется выставить на прилавки магазинов уже в 4 квартале 2017 года. Инвестиции в проект составят порядка 5 млн руб, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Статус резидента свободного порта Владивосток позволит предпринимателю получать налоговые льготы на протяжении десяти лет. Также предприниматель получил финансирование инвестиционного проекта в виде гранта от Фонда «Купол». В совокупности поддержка в виде гранта и полученные налоговые льготы позволят повысить эффективность проекта: направить сэкономленные от налоговых льгот средства на развитие производства, установить цены на выпускаемую продукцию на приемлемом для жителей города Певек уровне.

Напомним, это уже второй сеслькохозяйственный проект, который будет реализован с помощью новых экономических режимов на Чукотке. В ТОР «Беринговский» индивидуальный предприниматель Павел Макатров проведет модернизацию тепличного комплекса. Для выращивания овощей и зелени планируется приобретение и установка системы вентиляции, которая позволит не только осуществлять вентилирование, но и отапливать воздух в теплице, проводить обеззараживание с помощью ультрафиолета. Объем инвестиций составит 1 млн рублей.

Также круглогодичные теплицы построены при участии японских вложений инвесторами в ТОР «Хабаровск» и ТОР «Кангалассы». Успешный запуск первых очередей по строительству теплиц позволил инвесторам планировать расширение бизнеса и приступить к строительству второй очереди.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика