Top.Mail.Ru

Чемпионат мира по легкой атлетике стартует с 19 россиянами под нейтральным флагом

Чемпионат мира по легкой атлетике стартует в пятницу в Лондоне. В соревнованиях примут участие 19 российских спортсменов, которые выступят под нейтральным флагом из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Из числа спортсменов, допущенных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) к участию в чемпионате мира, лишь 19 сумели выполнить необходимые нормативы. В Лондоне выступят действующие чемпионы мира — Сергей Шубенков (бег на 110 м с барьерами) и Мария Ласицкене (прыжки в высоту). Ласицкене считается главным фаворитом на победу в своем виде — в нынешнем летнем сезоне на различных соревнованиях она одержала 15 побед подряд, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В число участников чемпионата мира также вошли Клавдия Афанасьева и Сергей Широбоков (оба — спортивная ходьба на 20 км), Виктор Бутенко (метание диска), Ирина Гордеева, Илья Иванюк и Данил Лысенко (все — прыжки в высоту), Дарья Клишина и Александр Меньков (оба — прыжки в длину), Александр Лесной (толкание ядра), Сергей Литвинов, Валерий Пронкин и Алексей Сокирский (все — метание молота), Илья Мудров, Ольга Муллина и Анжелика Сидорова (все — прыжки с шестом), Вера Ребрик (метание копья) и Илья Шкуренев (десятиборье).

Согласно правилам IAAF, выступающие в качестве нейтральных спортсменов российские атлеты не имеют права носить форму с российской символикой, запрещено также исполнение российского гимна — даже в качестве рингтона на телефоне.

50 километров гендерного равенства

Чемпионат мира в Лондоне продлится до 13 августа, будут разыграны 48 комплектов медалей — по 24 у мужчин и женщин. Впервые в истории чемпионатов мира в программу включены соревнования по ходьбе на 50 км среди женщин — чтобы обеспечить гендерное равенство. Таким образом, в Лондоне определятся чемпионы мира в беге на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 и 10000 м и марафоне, беге на 110 и 400 м с барьерами, 3000 м с препятствиями, ходьбе на 20 и 50 км, эстафетах 4х100 и 4х400 м, прыжках в высоту, с шестом, в длину, тройном прыжке, толкании ядра, метании диска, копья и молота — у мужчин и женщин. Кроме того, пройдут соревнования в десятиборье у мужчин и семиборье у женщин.

В первый день турнира в пятницу пройдут предварительные соревнования, первые медали будут разыграны в субботу — в метании диска и прыжках в длину у мужчин, а также беге на 10000 м у женщин. В 23:45 мск в субботу начнется финал в беге на 100 м у мужчин, где выступит восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Усейн Болт из Ямайки. Сильнейший спринтер последнего десятилетия и самый титулованный легкоатлет в истории чемпионатов мира объявил о завершении карьеры после чемпионата мира — в 30 лет. В Лондоне он также выступит в составе эстафетной команды 4х100 м.

Квалификация в женских прыжках в высоту, где выступит Ласицкене, пройдет 10 августа, финал — 12 августа (21:05 мск), мужской финал в этой дисциплине запланирован на 13 августа. Предварительные забеги и полуфинал в беге на 110 м с барьерами у мужчин, где стартует Шубенков, состоятся 6 августа, финал — 7 августа (23:30 мск). Можно также рассчитывать на успешное выступление единственной российской легкоатлетки на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Клишиной и чемпиона мира 2013 года Менькова в прыжках в длину, где мужской финал пройдет 5 августа, а женский — 11 августа.

Финальные соревнования по метанию диска у мужчин состоятся 5 августа, в толкании ядра — 6 августа, метании молота — 11 августа. Финалы в прыжках с шестом у женщин и мужчин запланированы на 6 и 8 августа, в метании копья с участием Ребрик — 8 августа. Соревнования в мужском десятиборье пройдут 11-12 августа. Ходьба на 20 км запланирована на последний день турнира — 13 августа.

75 отечественных золотых наград

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в 16-й раз. Первые соревнования состоялись в 1983 году в Хельсинки, с 1991 года турниры проводятся раз в два года. В 2013 году чемпионат мира принимала Москва. За прошедшие 34 года легкоатлеты из США завоевали 323 медали, из них 143 — золотые, на счету спортсменов из СССР и России — 247 медалей (75 золотых).

В 2001 году в канадском Эдмонтоне сборная России сумела победить в общем зачете. Два года назад в Пекине российские спортсмены завоевали четыре медали, чемпионами мира стали Шубенков и Ласицкене, Денис Кудрявцев стал вторым в беге на 400 м с барьерами, Анна Чичерова — третьей в прыжках в высоту. В общем зачете первое место заняла Кения, которая завоевала 16 медалей, из них семь — золотых. Семь наград высшей пробы два года назад также выиграли спортсмены из Ямайки, шесть — США.

Чемпионат мира по легкой атлетике в 2019 году пройдет в Дохе, в 2021-м — в Юджине (США).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика