Top.Mail.Ru

Научно-практическая конференция по педиатрии и детской хирургии стартовала в Магадане

Инициаторы и главные организаторы конференции — министерство здравоохранения и демографической политики правительства Магаданской области и Магаданская областная детская больница. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области.

Главным партнером мероприятия выступает мэрия г. Магадана.

Как пояснила министр здравоохранения и демографической политики Ирина Ларина конференция приурочена к 65-летию детской Магаданской областной больницы. В конференции принимает участие порядка 100 медицинских работников из Магадан и районов области. Конференция включена в план образовательных мероприятий непрерывного медицинского образования врачей Российской Федерации, что позволит педиатрам и детским хирургам принять участие в престижном обучающем кластере и повысить свой профессиональный уровень, не покидая пределы Колымы.

В первую очередь программа мероприятия предусматривает обсуждение практических вопросов педиатрии и детской хирургии, экспертами и консультантами выступят ученые Ставропольского государственного медицинского университета.

На педиатрической секции конференции планируется обсудить вопросы лечения острых кишечных инфекций у детей, вопросы антибиотикотерапии пневмоний на современном этапе, реабилитации часто болеющих пациентов. Отдельный блок выступлений будет посвящен вопросам оказания помощи новорожденным.

Хирургическая секция работает в малом зале мэрии Магадана. Детские хирурги обсудят внедрение новых технологий в хирургическую практику. Затем, в хирургическом отделении областной детской больницы профессор Игорь Киргизов и профессор Сергей Минаев проведут мастер-класс по детской лапароскопической хирургии с закреплением полученных теоретических знаний на практике.

Кроме того, программа конференции включает и работу третьей секции, сестринской, на которой будут освещены важные и значимые вопросы совершенствования сестринского дела, развития кадрового потенциала, повышения престижа медицинской профессии.

Участников конференции приветствовали губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Юрий Гришан.

Глава региона поблагодарил детских врачей за их благородный труд и отметил перемены к лучшему, которые произошли в детской медицине региона за последние годы.

«Детское здравоохранения для нас остается безусловным приоритетом. Все мы стремимся к тому, чтобы детство на Колыме было счастливым. Без вашей помощи этого добиться просто невозможно», — отметил Владимир Печеный.

Губернатор вручил благодарственные письма старейшим работникам Магаданской детской областной больницы.

Проблемам и перспективам развития системы детского здравоохранения в Магаданской области будет посвящен круглый стол «Проблемы и перспективы развития системы здравоохранения в Магаданской области», заседание которого состоится завтра в Муниципальном центре культуры города Магадана.

Организаторы «круглого стола»: министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области и Магаданское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Модераторами выступят член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Широков и главный врач Магаданской областной детской больницы Сергей Тимофеев.

Проблемы страны, связанные с «демографической ямой» 90-х годов прошлого столетия, наиболее актуальны для труднодоступных северных территорий с низкой плотностью населения, в том числе и для Магаданской области, во много за счет уменьшения доли женщин детородного возраста, которая составляет 24,4% всего населения региона. Поэтому наряду со стимулированием рождаемости, необходимо мобилизовать силы и ресурсы территории для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка, живущего на Колыме.

Как подчеркнула министр Ирина Ларина, главный аспект в работе круглого стола будет сделан на законодательном регулировании вопросов вакцинации, как одной из приоритетных задач Десятилетия Детства, инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика