Top.Mail.Ru

Киев доложил ООН о переименовании более 900 населенных пунктов, улиц и других объектов

Власти Украины с 2015 года переименовали более 900 населенных пунктов, а также около 50 тысяч улиц, площадей и других топонимических объектов в рамках борьбы с коммунистическим и нацистским прошлым. Об этом говорится в докладе, представленном Украиной на открывшейся во вторник Конференции ООН по стандартизации географических названий.

В национальном отчете приводится информация о нормативных актах, принятых в Киеве за последние годы, в том числе законе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики», который был одобрен Верховной радой в 2015 г, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Как поясняет украинская сторона, в соответствии с ним запрещено называть географические объекты именами советских государственных деятелей. В названиях также не должны упоминаться СССР, УССР, другие советские республики, деятельность КПСС и годовщины Октябрьской революции.

«На основании закона были переименованы более 900 населенных пунктов и административных единиц (в том числе областные центры Днепропетровск и Кировоград), а также около 50 тысяч улиц, площадей и других топонимических объектов в городах, селах и деревнях», — говорится в документе, опубликованном на сайте конференции. Согласно докладу, в ходе начатой Киевом кампании «было восстановлено свыше 300 исторических названий населенных пунктов», около 70 из которых — это «дань культурному наследию коренного населения и национальных меньшинств Украины, таких как крымские татары, болгары, греки и евреи». «Тоталитарная символика в географических названиях на карте Украины практически устранена», — утверждается в отчете.

Закон о так называемой декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Институт национальной памяти Украины опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие данного закона. По данным украинских властей, в дополнение к переименованию почти тысячи населенных пунктов во исполнение закона были снесены около 1500 памятников Владимиру Ленину.

В докладе Украины, представленном на конференции, также сообщается о планах властей страны до конца года завершить составление базы данных по географическим названиям, которая будет включать около 100 тысяч «стандартизированных названий географических объектов в Украине».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика