Top.Mail.Ru

В Якутии ушёл из жизни известный скульптор-монументалист Пётр Захаров

Пётр Захаров

Пётр Захаров

Сегодня, 9 августа 2017 года, в траурном зале «Небесный рай» (ул. Стадухина, 81) состоялось прощание с народным художником Республики Саха (Якутия) Петром Алексеевичем Захаров, известным скульптором-монументалистом Якутии и России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на SakhaLife.

Захаров Петр Алексеевич, член Союза художников СССР, заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный деятель Якутской АССР, лауреат Государственной премии имени П.А.Ойунского, обладатель знака отличия «Гражданская доблесть», отличник ССУЗ СССР, ветеран тыла и труда родился 25 апреля 1933 года в Теинском наслеге Кобяйского улуса. Автор памятников общественным и государственным деятелям, деятелям науки, культуры, героям войны и труда: Николаю Гаврильевичу ЧЕРНЫШЕВСКОМУ, Ивану Яковлевичу СТРОДУ, Максиму Кировичу АММОСОВУ, Алексею Елисеевичу КУЛАКОВСКОМУ и другим, создатель цикла скульптурных произведений, посвященных памяти П.А. ОЙУНСКОГО.

Важное место в творчестве занимают работы, посвященные теме войны — «Портрет ветерана Великой Отечественной войны Г.Д. Ефимова», «Портрет ветерана Великой Отечественной войны, сапера С.Д. Флегонтова». Скульптор создал памятник Ивану Строду в Сасыл-Сысы, четырехметровый монумент Николаю Чернышевскому в г. Вилюйске, бюст Максима Аммосова из гранита, установленный в Намцах, памятник молодым ЧОНовцам, погибшим в засаде возле с. Майя, Алексею Кулаковскому в Таттинском улусе, памятник Платону Ойунскому в г.Якутске.

С 1957 г. его работы ежегодно экспонировались на всесоюзных, всероссийских, республиканских, передвижных художественных выставках, а также показывались в Японии и Монголии.

Памятники, созданные по проектам скульптора, установлены в г. Якутске, на территории республики, в г. Москве.

Персональные выставки скульптора состоялись в г. Якутске -1983, 1993, 2003 годах. Произведения находятся в Национальном художественном музее РС (Я), Государственной Третьяковской галерее и Дирекции выставок Союза художников России в Москве.

С 1969 г. работал преподавателем в Якутском художественном училище имени П.П. Романова.

Создал большое количество монументальных и станковых произведений, проникнутых высокой гражданственностью и героикой. В жанре скульптурного портрета воплотил образы исторических личностей и современников – учителей, писателей, ученых, представителей творческой интеллигенции.

С 1969 года он активно участвует в республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставках.
В творческом активе его более 30 памятников на территории своей республики и за их пределами. Много станковых работ его находятся в музеях различных городов России, в том числе Третьяковской галерее г.Москва.

Петр Алексеевич создал портретную галерею деятелей культуры, истории, науки, чьи имена вошли в историю Якутии и России. Им созданы скульптурные образы Платона ОЙУНСКОГО, Алексея КУЛАКОВСКОГО, Анемподиста СОФРОНОВА, Николая ЧЕРНЫШЕВСКОГО, простой якутской женщины Февронии МАЛГИНОЙ — матери пяти погибших в годы Отечественной войны воинов.

В 1986 году в Киргизии на международном симпозиуме Петр Алексеевич установил скульптуру из доломита «Якутка с чороном» (фигура) в парке и портрет выдающегося государственного партийного деятеля Максима Кировича Аммосова из гранита.

Петр Алексеевич в последние годы создал: в 2002 г. – памятник великому поэту Якутии Алексею Алексеевичу Кулаковскому в Таттинском улусе (бронза, гранит, высота фигуры 3,77 м), в 2003 г. – памятник великому поэту, государственному деятелю, ученому Платону Алексеевичу Ойунскому в г.Якутске (бронза, гранит, высота фигуры 5м), в 2005г. – бюст-памятник первому эвенскому поэту Николаю Саввичу ТАРАБУКИНУ в с.Хону Момского улуса (бронза), бюст-памятник ветерану ВОВ И.В. КУЗЬМИНУ в с.Черкех Таттинского улуса, в 2006г. – надгробный памятник писателю Якутии Владимиру Михайловичу НОВИКОВУ в с.Эмис Амгинского улуса (бронза, гранит), памятник-бюст П.А.Ойунского для Таттинского улуса и памятник сестры милосердия Кэт МАРСДЕН для г.Вилюйска.

В памятнике-часовне, посвященной погибшим сотрудникам МЧС Якутии в г. Якутске, висят его работы — 3 иконы («Неопалимая Купина», «Архангел Михаил», «Николай Чудотворец»), 2 многофигурные композиции – барельефы: «Вечная память» и «Огнеборцы». Все отлиты в бронзе.

Несмотря на обобщенность пластического языка, скульптор точен в передаче внешнего сходства, характера и настроения портретируемого. Острым психологизмом отличаются портреты современников – народных писателей Якутии. В монументальных памятниках большую роль в раскрытии идеи произведения играет композиционное решение.

Помимо выполнения многочисленных общественных работ разного масштаба, он на протяжении более 30 лет сочетал творческую работу с педагогической деятельностью. Частица его труда есть и в появлении молодых скульпторов Якутии. Многие из учеников учились и учатся в различных вузах России и Якутии, из них 15 человек стали членами творческого Союза художников Российской Федерации, 5 учеников стали заслуженными художниками и заслуженными деятелями искусств Российской Федерации, народными художниками Республики Саха (Якутия).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика