Top.Mail.Ru

Россия и Япония изучат перспективы совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах

Заместители глав МИД РФ и Японии Игорь Моргулов и Такэо Акиба проводят в Москве встречу, на которой будут обсуждаться перспективы совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

Перед началом встречи Моргулов и Акиба обменялись рукопожатием.
Как ожидается, речь пойдет о разведении морского ежа и гребешков, круизном туризме и возможностях регулярного сообщения между Хоккайдо и российскими островами.

Как сообщила в среду газета «Никкэй», разведение морского ежа и гребешков, а также морской туризм — осмотр с борта корабля природы южных Курильских островов — будут рассматриваться как первый этап совместной экономической деятельности двух стран на этой территории.

По данным издания, производство в морской акватории и однодневные туристические поездки без захода в порты могут стать началом совместной деятельности двух стран, на основе которого будет вырабатываться общая юридическая база для последующих проектов.

Договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах была достигнута на российско-японском саммите во время визита в Японию президента России Владимира Путина в декабре 2016 года. В феврале 2017 года японский министр иностранных дел Фумио Кисида на первом заседании специально созданного при МИД совета по совместной экономической деятельности назвал ее основные направления: рыболовство, туризм, здравоохранение и экология.

Токио считает, что совместная экономическая деятельность на южных Курилах станет шагом вперед для заключения мирного договора между двумя странами — одной из главных проблем в российско-японских отношениях. Япония связывает заключение мирного договора с решением территориальной проблемы — Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Моргулов ранее пояснял, что на предстоящем в этот четверг втором раунде российско-японских межмидовских переговоров стороны должны будут отобрать наиболее перспективные проекты для совместной деятельности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика