Top.Mail.Ru

Министерство обороны Японии запросит финансирование на разработку новых радиолокационных технологий для отслеживания самолётов-невидимок из Китая и России

Министерство обороны Японии намерено запросить 19,6 миллиарда иен (около 178 миллионов долларов) из бюджета на 2018 финансовый год (начинается 1 апреля 2018 года) для разработки новых радиолокационных технологий для отслеживания усовершенствованных самолетов-невидимок из Китая и России, сообщает газета «Никкэй» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

По информации издания, не исключается разработка портативных РЛС с повышенными возможностями сбора информации. Специалисты министерства надеются, что новая радиолокационная система будет введена в действие к 2024 году. Издание не уточняет, будут ли к ее разработке привлекаться иностранные компании.

В настоящее время ПРО Японии обеспечена кораблями с американской системой «Иджис» (Aegis), вооруженными ракетами заатмосферного перехвата SM-3, а также в этой стране имеются установки PAC-3 («Пэтриот-3») для поражения ракет в пределах атмосферы. Однако по мере развития ракетных технологий в КНДР Япония рассматривает вариант размещения наземного варианта системы «Иджис» и новейших американских противоракетных установок THAAD с большей, чем у PAC-3, высотой перехвата.

Как подчеркнули источники издания, в Японии планируется и размещение наземного варианта системы ПРО «Иджис». Данная тема, как ожидается, будет затронута в ходе предстоящей встречи глав МИД и министерств обороны Японии и США. В ходе переговоров в формате «два плюс два» стороны обсудят вопросы дальнейшего укрепления японо-американского альянса, ситуацию в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, а также ядерную и ракетную программу КНДР.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась после обмена резкими заявлениями между КНДР и США. Северная Корея пообещала выпустить баллистические ракеты в район Гуама, где расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харборн. Президент Трамп пригрозил, что если что если лидер КНДР Ким Чен Ын «сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал».

Однако с начала этой недели лидеры обеих стран предпочли смягчить тональность своих заявлений. Так, Ким Чен Ын заявил, что готов еще какое-то время посмотреть на поведение США, а Трамп одобрительно отозвался об этом высказывании.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика