Top.Mail.Ru

Может ли спецодежда быть не только безопасной, но также модной и удобной?

В России порядка 160 тыс. людей страдают профессиональными заболеваниями, самыми распространенным из которых являются тугоухость и бронхиальная астма. Эксперты рассказали ТАСС, почему эти цифры только верхушка айсберга, как защищают работников средства индивидуальной защиты (СИЗ), могут ли они быть модными и почему работодатели экономят на их закупке.

Что такое СИЗ и какие они бывают?

Средства индивидуальной защиты или СИЗ — это все, что способно минимизировать вред, наносимый работнику условиями, в которых он работает.

Всего существует 10 типов СИЗ, начиная от специализированной одежды и заканчивая средствами защиты рук, ног, головы, органов слуха, дыхания и зрения. Самые распространенные средства защиты — каски, каскетки, щитки, очки, респираторы, наушники и перчатки. Водолазные костюмы, скафандры и, к примеру, крем от обморожений тоже относятся к СИЗ. Всего на рынке более 1,1 тыс. наименований.

Чаще всего средства индивидуальной защиты применяются в энергетической, нефтяной, газовой, угольной, химической и нефтехимической отраслях, черной и цветной металлургии, машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве и металлообработке.

Сколько работодатели тратят на защиту сотрудников?

“В стране порядка 25 млн человек имеют право на бесплатные средства защиты. Средние расходы работодателя на одного работника составляют 6,5 тыс. рублей в год”, — отмечает президент Ассоциации разработчиков, изгото­вителей и поставщиков­ средств индивидуальн­ой защиты Юрий Сорокин.

Эксперт предостерегает работодателей от попыток сбить цены на средства защиты. «Низкая цена — это другие полуфабрикаты, другая ткань, более разреженная и так далее… Мы говорим работодателям: посчитайте, насколько выгоднее использовать эффективные и качественные СИЗы, чем плохие, когда человек не защищен. Ведь это болезни, несчастные случаи и другие неприятности, за которые ответственен работодатель», — говорит Сорокин.

КАК НАКАЗЫВАЮТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЗА НЕОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ СИЗ?

В зависимости от степени риска причинения вреда сотруднику работодателю грозит административный штраф в размере до 150 тысяч рублей, напоминают в Роструде.

По данным Роструда, в 2016 году в России было выявлено 28 тыс. нарушений, связанных с обеспечением работников СИЗ. Это 6% от общего количества нарушений в трудовой сфере. Годом ранее таких нарушений было 30,5 тыс.

Сферы деятельности, в которых чаще всего выявляют такие нарушения: строительство, обрабатывающие производства и сельское хозяйство.

Защита действительно помогает?

Главный внештатный профпатолог (врач, который занимается заболеваниями, вызванными воздействием вредных профессиональных факторов) Минздрава РФ Игорь Бухтияров отмечает, что средства индивидуальной защиты на 10-15% снижают уровень профессиональных заболеваний.

Конечно, это относится только к подлинным СИЗ. К сожалению, по словам Сорокина, в России существует проблема контрафакта. Подделать можно не все, но в зависимости от вида продукции на рынке от 10% до 50% контрафакта. Чаще всего, по словам эксперта, подделывают средства защиты дыхания. «Например, известный респиратор «лепесток». Его кто только не делает, и продают за копейки. А никакой защиты там нет», — подчеркивает Сорокин.

Что касается статистики заболевших, по словам профпатолога Бухтиярова, в нашей стране в среднем порядка 160 тыс. человек, которые страдают профессиональными заболеваниями. «По сравнению со средним уровнем профессиональной заболеваемости в Евросоюзе у нас он ниже в 8-10 раз. Это связано с реальной недооценкой и невыявляемостью заболеваний», — считает эксперт.

По мнению врача, среди причин — порядок организации плановых осмотров работников. Сегодня они должны проводиться за счет средств работодателя, а он часто не заинтересован в выявлении профзаболевания, поскольку это влияет на уровень страхового тарифа, идущего в Фонд социального страхования (если на производстве увеличивается уровень профзаболеваемости, тариф повышается). Кроме того, у работодателя возрастают прямые затраты, связанные с необходимостью санаторно-курортного лечения.

Не лучше ли заняться профилактикой, а не лечением?

Именно такой позиции придерживается Бухтияров. Он считает, что России нужна государственная доктрина по профилактике профессиональных заболеваний.

С врачом согласен и R&D директор компании 3М Россия Сергей Дмитрук. «У нас всегда было как: работнику на вредном производстве дается молоко, короткий рабочий день, а если он получает профзаболевание, ему оплачивается лечение», — напоминает эксперт.

Однако Бухтияров считает, что не стоит ограничиваться только средствами индивидуальной защиты. Их эффективность разная, отмечает врач. Например, можно найти защиту от шума или пыли, а вот от вибрационной болезни — достаточно проблематично. «Поэтому основное, что можно делать для профилактики, — это улучшать условия труда. Средства индивидуальной защиты в этом смысле вторичны, но они являются обязательным условием для работы в некоторых случаях», — добавляет профпатолог.

Какие новинки есть на рынке?

Сергей Дмитрук отмечает две важные тенденции в отрасли: уже появились СИЗы, способные сами оценивать уровень своей амортизации, а в будущем появятся изделия, оценивающие состояние работника.

В этом году компания 3М планирует выпустить на российский рынок противогазовые фильтры с индикатором, который по аналогии с уровнем заряда батареи в телефоне показывает, сколько у изделия осталось ресурса. Раньше работник определял износ средства защиты самостоятельно, для респираторов, например, по запаху.

«У нас традиционно действуют нормы выдачи, которые предполагают, что работник такой-то специальности получает такое-то количество СИЗов. В малой степени учитывается характер рабочего места, особенности работы. А одна и та же профессия может предполагать разные нагрузки. Сейчас может складываться ситуация, когда работник носит респиратор уже после того, как его ресурс исчерпан, а может, наоборот, — сотрудник выбрасывает картридж, использованный наполовину», — отмечает эксперт.

Дмитрук уверен, что умные СИЗы позволят сэкономить средства, которые сегодня расходуются не всегда эффективно. «Важно не только купить хороший СИЗ, но и организовать инструктаж. Чтобы маска плотно прилегала, к примеру. Работодатели все больше озабочены, как сделать использование СИЗ более эффективным», — добавляет он.

«На втором этапе умные СИЗы будут говорить о том, в каком состоянии находится человек, который их носит. Есть разработки по снабжению средств защиты специальными сенсорами. Где это может быть важным? На каких-то опасных видах работ, где нужно понимать, что с человеком ничего не случилось. Например, датчик вертикального положения. А вдруг он упал, ему плохо и нужна помощь? То же самое про датчики сердцебиения, дыхания. Идет работа над тем, чтобы СИЗы могли передавать эти данные в сеть», — рассказывает Дмитрук.

Может ли спецодежда быть не только безопасной, но также модной и удобной?

Опрошенные ТАСС разработчики и поставщики СИЗ считают, что одна из основных задач индустрии — создавать рабочую одежду, которая будет не только защищать, но и обеспечивать комфорт для работника.
Тренд, который существует в последние годы — это сближение рабочей одежды и одежды outdoor или одежды для повседневной носки
Сергей Ширяев, генеральный директор ЗАО «Восток-Сервис-Спецкомплект»
«Это заставляет нас применять самые передовые технологии. Если мы посмотрим на рабочие ботинки, то увидим, что в них используются материалы, которые делают эту обувь эргономичной и удобной», — поясняет Ширяев.

По его словам, в такой одежде и обуви можно не только работать с комфортом, но и в лес пойти, и в городе погулять, при этом никто не догадается, что подошва может выдерживать температуры от –35 до +120 градусов, а ткань куртки и брюк надежно защищает от масел, нефтепродуктов или влаги.

Сегодня среди сварщиков модно, например, наносить аэрографию на защитный щиток. Производители учли это — в продаже появились шлемы с яркими рисунками.

Средства защиты для глаз сегодня также выглядят вполне современно. «Суксунский оптико-механический завод — одно из старейших предприятий, еще в СССР производил защитные очки из силикатного стекла, а сегодня делает поликарбонатные, прекрасного дизайна. Они вполне могут конкурировать с лучшими мировыми образцами», — говорит Юрий Сорокин.

Екатерина Ефимова, Инна Финочка, ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика