Top.Mail.Ru

Как живётся на Сахалине, проверит делегация Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Делегация постоянной комиссии по общественному контролю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) во вторник прибыла в Южно-Сахалинск с трехдневной рабочей поездкой. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«СПЧ особое внимание уделяет Дальнему Востоку. До этого мы были в Магадане. На Сахалин приехали впервые, и здесь у нас будет довольно насыщенная рабочая программа», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» советник президента РФ, председатель СПЧ Михаил Федотов, возглавивший делегацию.

Во вторник вечером члены СПЧ проведут прием населения. Во вторник и в среду, разбившись на три группы, они посетят ряд объектов в Южно-Сахалинске, в Анивском и Корсаковском районах. В частности, осмотрят следственный изолятор и две колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) в Южно-Сахалинске; центр содержания иностранных граждан, подлежащих депортации; ряд социальных учреждений (дом ребенка, интернат для престарелых и инвалидов и другие). Побывают у военных, ознакомятся с ситуацией по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья (посетят заселенные новостройки и дома, которые подлежат расселению).

В среду члены СПЧ в здании областного правительства проведут несколько «круглых столов», в том числе по проблемам коренных малочисленных народов Севера Сахалина и по проблемам военнослужащих, военных ветеранов и членов их семей. Затем итоги своего визита они подведут на заседании, в котором примет участие губернатор региона Олег Кожемяко. В четверг гости поделятся итогами своей поездки с журналистами на пресс-конференции и в тот же день уедут в Москву.

«По сути дела, где бы мы ни оказались, на Дальнем Востоке или на Северном Кавказе, — проблемы одни и те же, просто они в каждом регионе имеют свои особенности. Например, проблема переселения из ветхого и аварийного жилья есть всюду. Когда мы бываем в регионах, стараемся сравнить — где и как эти вопросы решаются, найти интересный и хороший опыт и постараться распространить его дальше», — сообщил М.Федотов.

Он рассказал, что сегодня сразу по прилету встретился с губернатором региона О.Кожемяко и в ходе разговора с ним предложил «некоторые идеи, которые можно было бы реализовать на Сахалине».

В числе этих идей председатель СПЧ назвал интересный опыт Мурманской области по созданию в общеобразовательных школах служб примирения из педагогов, учащихся и их родителей, которые «помогают решать все конфликты, возникающие в стенах учебных заведений».

Еще один опыт, который он предложил перенять сахалинским властям — система сопровождаемого проживания стариков и инвалидов, успешно реализуемая в Псковской области. Он заключается в том, что старики и инвалиды, которые не хотят жить в интернатах, могут оставаться жить в своих квартирах, но под присмотром и при обслуживании на дому сотрудниками системы сопровождаемого проживания.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

4 Responses to Как живётся на Сахалине, проверит делегация Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

  1. Во дела:

    «СПЧ особое внимание уделяет Дальнему Востоку» — сколько лет живу, вот только впервые узнала об особом внимании за государственный счет и это в разгар кетовой путины.

  2. Житель Сахалина:

    Приехала постоянная комиссия по общественному контролю СПЧ и без председателя комиссии —
    Засурского Ивана Ивановича. Похоже очень торопились…

  3. Местный абориген:

    Конечно, общественный контроль необходим, но со всеми вытекающими полномочиями проверяющих. Если нашли нарушение Закона, принять соответствующие меры. СПЧ, как понимаю, консультативный орган, а консультации с приездом на объекты должны быть оправданы приглашением либо критической ситуацией, либо собственной заинтересованностью (что скорее всего). Поэтому нет доверия проверяющим за государственный счет, скрывающим личную заинтересованность!

  4. Владимир:

    Вот такая она несправедливость: кто-то работает, чтобы жить; а кто-то нас учит жить своими рекомендациями со стороны. А мы просили об этом?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика