Top.Mail.Ru

Китайцы решили спасаться от жары в бомбоубежищах

Жители многих городов Китая спасаются нынешним летом от аномально высоких температур в бомбоубежищах, пишет новостная служба CNS. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на EKD.

Так, в частности, происходит в трех муниципалитетах, которые за сильный летний зной в Китае прозваны «тремя печками» — это Чунцин, Ухань и Нанкин. Бомбоубежищ там хватает: только в Чунцине их общая площадь достигает миллиона кв.м. В нынешнем году муниципалитет открыл 96 из них для того, чтобы прятать горожан от жары. Решение более, чем обоснованное. При сорокоградусной жаре в городе, температура воздуха в подземных бункерах не превышает 27 градусов. Для горожан здесь установлены бутыли с питьевой водой, телевизоры, открыты портативные библиотеки, аптеки и даже рестораны.

По данным чунцинского муниципалитета, ежегодно в городские бомбоубежища от жары бегут около 100 тыс. человек. В основном это старики и дети. Примеру Чунцина последовал и Нанкин. Правда, здесь размах освоения подземных бункеров не так велик: открыто только десять «жароубежищ».

Китай изнывает от аномальной жары начиная с июля. В Шанхае поставлен абсолютный температурный рекорд за более, чем 100 лет метеонаблюдений. По прогнозам синоптиков, зной будет царить во многих регионах КНР вплоть до сентября даже несмотря на то, что по традиционному китайскому календарю уже наступила осень.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика